Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.12.2011 | Олег Громов

Тимошенко против Тимошенко

На прошлой неделе дочь лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко – Евгения Карр – сменила фамилию на Тимошенко. Причиной называют борьбу за первое место в списке кандидатов в депутаты от «Батькивщины» на парламентских выборах 2012 года.

В партии давно не все в порядке. С момента вынесения обвинительного приговора Юлии Владимировне в октябре этого года в этой политической силе заговорили о том, что пора бы найти нового лидера, потому как сама Тимошенко не может исполнять эти обязанности. Положение усложнилось затянувшейся болезнью лидера. Затем – голосование фракции за новый закон о выборах, сделавший избирательную систему Украины мажоритарно-пропорциональной. По слухам, просочившимся из партии в СМИ, Тимошенко была резко против данного шага своих коллег, но они ее не послушали.

После этого в середине декабря во фракции «Батькивщины» в Верховной Раде произошел переворот – Иван Кириленко, старый товарищ Тимошенко еще по работе на Павла Лазаренко в Днепропетровской области, был смещен с поста руководителя фракции по почину, как сообщают эксперты, группы Александра Турчинова и Андрея Кожемякина. Эта группа – «силовики» (Турчинов в свое время возглавлял Службу безопасности Украины, откуда привел Кожемякина в партию) – постепенно получает контроль над всей партией. Турчинов – первый заместитель Тимошенко и ее ближайший соратник. Весь партаппарат фактически завязан на него. Все контакты, в том числе большинство финансов Тимошенко, проходили и проходят (особенно после потери большинства партийных спонсоров в 2010 году) через Турчинова. При помощи Кожемякина и его связей с украинскими спецслужбами группа получает информацию (в том числе компромат на политлидеров) от действующих силовиков. Ни одна другая группировка в «Батькивщине» не обладает такой организационной властью.

На данный момент немалый авторитет в партии имеет Наталья Королевская – лидер «луганской» (или «угольной») группировки внутри Батькивщины. По результатам перестановок внутри партии она оказалась обиженной. Этим объясняется ее попытка в начале декабря установить личные контакты с представителями британского МИДа. Частично ей это удалось, но единая Европа не восприняла ее как преемницу Тимошенко. В результате, если Королевская будет недовольна распределением мест в предвыборном списке «Батькивщины», она и ее протестный электорат в лице мелких и средних предпринимателей могут уйти «на сторону». В то же самое время, Королевская прекрасно понимает, что не сможет тягаться с Турчиновым за власть над партией – не хватит ни авторитета, ни денег, ни организационного ресурса. Компромисс – единственный способ для нее остаться в числе лидеров «Батькивщины».

На роль официального лидера «Батькивщины» выдвинулась дочь Тимошенко. 15 декабря в Брюсселе она выступила фактически со своей программной речью, где призвала применить санкции против режима Виктора Януковича и не приостанавливать европейскую интеграцию Украины. Практически в те же дни в Европе побывали молодые лидеры украинских оппозиционных партий – Виталий Кличко и Арсений Яценюк. Однако оваций у представителей Европарламента и евробюрократов добилась только Тимошенко-младшая.Фигура дочери главного украинского оппозиционера в качестве преемницы своей матери удобна всем, кроме самой Юлии Тимошенко. Во-первых, оппозиция получает нового, яркого лидера, на которого распространится часть харизмы и популярности матери. Она пока не замешана ни в каких коррупционных и иных скандалах. Политически она чиста. Для Европы это означает появление новой знаковой фигуры в раздробленном лагере украинской оппозиции, что позволит держать Януковича в постоянном напряжении. Во-вторых, Турчинов и Кожемякин сохраняют фактический контроль над партией в силу политической неопытности юной Карр-Тимошенко.

Для самой же Юлии Владимировны это знаменует начало конца политической карьеры. Ее списывают в «старухи». Система партии «Батькивщина» устроена таким образом, что там не могут сосуществовать сразу два харизматичных лидера (две «матки» - как смеются недруги «Батькивщины»). В итоге партию ждет жесткое внутреннее противостояние.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net