Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.01.2012 | Виталий Портников

Уплывающие корабли

Корабли российского военно-морского флота тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", сторожевой корабль "Ладный", спасательный буксир "Николай Чикер" и танкер "Лена" покинули сирийские территориальные воды после нескольких дней пребывания в Тартусе, единственной - помимо Севастополя - базе российского ВМФ за пределами России. Обращает на себя внимание, как по-разному комментируют это пребывание российские источники и сирийские официальные СМИ. Для Москвы пребывание кораблей в Тартусе - обычное захождение в порт во время похода, связанного с учениями. Для Дамаска - демонстрация российской поддержки режиму Башара Асада…

Не случайно в Тартус приехали командующий сирийской армией генерал Дауд Раджха и другие высокопоставленные офицеры. Сирийское официальное информационное агенство цитировало слова генерала о твердой позиции Дамаска перед лицом «заговора против Сирии» и ответную речь российского посла в Сирии Азамата Кульмухаметова, говорившего о глубокой дружбе между двумя странами.

Показательно, что позиция западных экспертов относительно смысла этого визита ближе к сирийской, чем к российской. Еще когда начался поход российских кораблей, в западных СМИ говорили о «дипломатии канонерок» и стремлении России не допустить западное вмешательство в происходящие в Сирии столкновения между оппозиционерами и верными режиму войсками. Да и в самой России говорили о стремлении недопустить военный конфликт с западным участием.

Однако корабли - не самолеты. Их поход начался еще в ноябре, в разгар событий в Ливии, когда казалось, что события в Сирии будут развиваться по схожему сценарию - или заглохнут без западной поддержки. Сирийский сценарий, между тем, оказался иным. Оппозиции в этой стране удалось продолжить свои выступления и без массированной поддержки западной авиации, содействовавшей уничтожению сторонников Муамара Каддафи. А сам сирийский режим оказался изгоем прежде всего для арабского мира, а уж затем для Запада. Как раз на Западе к возможности свержения Башара Асада отнеслись с достаточной осторожностью - в то время как арабские страны, памятуя о тесных связях Дамаска с враждебным им Тегераном, воспользовались оппозиционными выступлениями для того, чтобы значительно ослабить сирийский режим или даже добиться его свержения. Дамаску, несмотря на явное нежелание Башара Асада расставаться с властью, приходится идти на уступки Лиге арабских государств. Миссия ЛАГ продолжает находиться в Сирии и требовать прекращения применения силы против оппозиционеров. И хотя сирийская оппозиция не в восторге от ее деятельности, сам факт международного контроля уже свидетельствует о неуверенности режима в своих силах. В ноябре сирийские войска разгоняли мирные демонстрации. Сейчас в Сирии идут настоящие бои между повстанцами и армией, причем солдаты нередко переходят на сторону восставших. В этой ситуации российским кораблям просто некого пугать: режим Асада может рухнуть и без Запада, как после нескольких месяцев осады и перестрелок рухнул режим теперь уже бывшего президента Йемена Али Абдуллы Салеха.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net