Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.08.2005 | Виталий Портников

И ПАПА ТАКОЙ МОЛОДОЙ

В Кёльне начались Всемирные дни молодежи - акция, ставшая одним из самых важных символов понтификата Иоанна Павла ІІ. Скончавшийся недавно Папа придумал эту форму общения иерархов католической церкви и молодых верующих, рассчитывая найти понимание у тех, кто редко посещает храмы, но, тем не менее, остается религиозным человеком. Затея удалась: Всемирные дни молодежи собирают сотни тысяч людей, а их проведение стало толчком для активизации деятельности молодежных католических организаций во всем мире.

Но успех мероприятия был во многом обеспечен личными усилиями скончавшегося Папы и его приездами к участникам дней. Прирожденный проповедник, Иоанн Павел ІІ смог найти общий язык с ожидавшими его молодыми людьми, стать для них даже не священником, а добрым дедушкой, призывавшим не забывать о вечных истинах. Так что, возможно, были правы те, кто считал, что многие участники акции приезжают не только на Всемирные дни молодежи, но и на встречу с понтификом.

Открывшиеся в Кёльне дни - первые после смерти Иоанна Павла ІІ и первые, в которых в качестве нового понтифика будет участвовать Бенедикт XVI. Для нового Папы, прежде всего теолога и теоретика церкви, совсем не похожего на сельского проповедника, встреча с молодежью может оказаться непростым испытанием. Одно дело - стремиться продолжать традиции завершившегося понтификата и совсем другое - действительно продолжать их, не обладая харизмой предшественника. Идеологемы Иоанна Павла ІІ Бенедикт XVI может сохранять в неприкосновенности - в конце концов, он был соавтором большинства из них. А вот общение с людьми - это уже совсем другая материя...

Впрочем, в Кёльне ожидают нового Папу с таким же нетерпением, как ждали на предыдущих днях молодежи его предшественника. Для большинства собравшихся бывший кардинал Ратцингер - соотечественник, который сможет говорить с ними на их родном языкe примерно так же, как ставший Папой кардинал Войтыла общался с поляками... Журналисты говорят, что изображения старого и нового понтификов можно увидеть в местах проведения дней в равных пропорциях. И все же это пока что не свидетельство установившегося взаимопонимания, а скорее, кредит ожиданий. Ожиданий, связанных с надеждой на то, что между молодой паствой и новым понтификом установится тот же необычный контакт "дедушки" и "внучат", который смог установить Папа-поляк.

От успеха этого контакта зависит - и это хорошо понимают в Ватикане - успех мирового католицизма и прекращение старения церкви. Но единственное, что сейчас может сделать Бенедикт ХVI - так это поддержать традицию, установившуюся при его предшественнике и сделать все возможное, чтобы Всемирные дни молодежи остались символом взаимопонимания юной паствы и Ватикана. А настоящий контакт с католической молодежью будет, скорее всего, устанавливать уже следующий Папа...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net