Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2012 | Анатолий Медведев

«Газпром» зачистили от «пенсионеров»

Крупные кадровые перестановки произошли накануне Нового года в «Газпроме». Заместителем председателя правления «Газпрома», курирующим производственный блок, вместо Александра Ананенкова, назначен Виталий Маркелов, начальником департамента по работе с органами власти РФ вместо Виктора Илюшина назначен Владимир Марков, начальником департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям - Елена Михайлова вместо Ольги Павловой.

Ананенков занимал должность зампреда правления «Газпрома» с 2001 года, также с 2002 года является членом совета директоров «Газпрома». По размеру принадлежащего ему пакета акций - 0,00686927% - Ананенков занимает первое место среди менеджеров «Газпрома». В газовой промышленности работает с 1969 года. Слухи о его отставке возникали неоднократно, но ранее не получали подтверждения. Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее поручил провести проверки в госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. Минэнерго сообщало, что запросило подробную информацию об участии представителей руководства ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других организаций. В частности, соответствующее письмо было направлено в «Газпром».

Путин на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным обсудил итоги проведенной Минэнерго проверки, выяснив, что ряд менеджеров энергокомпаний уволены, а правоохранительными органами возбужден ряд уголовных дел. После этого глава правительства встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Между тем источник агентства «Прайм» в «Газпроме» утверждает, что кадровые перестановки в руководстве холдинга не связаны с поручением Путина о проверках в госкомпаниях на наличие коррупционных схем. По данным источников «Слон», перестановки технические и к борьбе с коррупцией отношения не имеют. Так, у Александра Ананенкова, который пришел в «Газпром» вместе с нынешним предправления Алексеем Миллером в 2001 году, в 2011 заканчивался контракт. Теперь топ-менеджер, так и не дождавшийся отставки своего руководителя, может продолжить карьеру в Минэнерго. Отвечать за производственный блок «Газпрома» вместо него будет Виталий Маркелов, до недавнего времени – генеральный директор «Газпром трансгаз Томск», с ноября 2011 года – глава «Газпром инвест Восток».

Последняя компания является заказчиком инвестпроектов в рамках «Восточной газовой программы«, в том числе разработки и обустройства Чаяндинского месторождения в Якутии. Ольга Павлова, пока сохранившая кресло члена правления «Газпрома» (вопрос об ее исключении, как и Александра Ананенкова, решит ближайший совет директоров) по данным Slon, может перейти на работу в Росимущество. Новым начальником департамента имущества «Газпрома» стала 34-летняя Елена Михайлова.

Она 8 лет проработала заместителем генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям «Межрегионгаза» (с 2010 года – «Газпром межрегионгаз«) – дочерней компании монополии, которая занимается продажей природного газа потребителям на территории России. Генеральный директор этой структуры Кирилл Селезнев входит в правление «Газпрома». Наконец, вместо 64-летнего Виктора Илюшина начальником департамента по работе с органами власти стал Владимир Марков – депутат Госдумы 5-го созыва, ранее 10 лет проработавший генеральным директором «Рязаньрегионгаза». С февраля 2011 года Марков был заместителем Илюшина.

Вероятно, что кадровые перестановки в газовой монополии являются подготовкой к возвращению Путина в Кремль: в «Газпроме» происходит своего рода «чистка», в рамках которой уходят «пенсионеры», а на их место поднимаются те, кто более эффективно выстраивал отношения с энергетическим блоком правительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net