Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2012 | Артем Бузила

Бойкот избирателей

Белорусское «Народное собрание», являющееся чем-то вроде неформального объединения ряда оппозиционных политических партий и организаций, призывает к бойкоту предстоящих в сентябре этого года парламентских выборов. По убеждению руководителей объединения, выборы в любом случае будут сфальсифицированы, а Палата представителей и вовсе является лишь марионеточным органом. Призыв «Народного собрания» уже поддержал ряд политических сил, в частности, либералы из Объединённой гражданской партии, христианские демократы, а также консервативный Белорусский народный фронт Зенона Позняка. Другие партии обещали подумать над предложением.

Примерять позицию бойкота белорусской оппозиции не впервой. Опыт бойкота есть, наверное, у каждой политической силы республики (особенно в этом преуспел упомянутый Народный фронт Позняка, игнорировавший, наверное, все кампании без исключения, вплоть до местных), однако сейчас перед нами первый случай, когда движение по неучастию в выборах может принять массовый, всеобъемлющий характер.

Конечно, позиция белорусской оппозиции удивляет, особенно c учётом политической и экономической обстановки в самой республике. На всех предыдущих выборах причины бойкота ещё можно было понять: шансов на победу над Лукашенко, даже при условии абсолютной плюрализации, что в 2010-ом, что в 2008-ом, что 2006-ом, что ранее, у его противников было маловато. Но сегодня ситуация совершенно иная: ввиду чудовищного ухудшения экономического положения в стране, доверие к нынешнему президенту и к действующей политической системе упало в разы – и грех бы этим не воспользоваться.

Но белорусская оппозиция продолжает наступать на те же грабли, что и все 17 лет правления Лукашенко – отсутствие единой позиции, нескоординированность, нежелание идти до победного конца. Что в худшую сторону отличает её от украинской и даже российский оппозиции, популярность которых медленно, но уверенно растёт с падением рейтинга власти. Казалось бы, когда как не сейчас попробовать объединиться для противостояния «кровавому режиму», выдвинуть единых кандидатов в округах (выборы проходят по мажоритарной системе), акцентировать внимание избирателей на критике сложившейся системы, которая уже не будет восприниматься населением, как «происки пятой колонны» - и не помогут никакие фальсификации. Но оппозиционеры по-прежнему считают, что обычное наблюдение за победами провластных кандидатов – лучше, чем непосредственная борьба, пускай, и не в равных для себя условиях.

В обвинениях Лукашенко оппозиционеры часто сетуют на то, что президент до смерти запугал народ, и поэтому тот послушно голосует за Бацьку. На самом же деле, скорее, Лукашенко удалось запугать именно оппозицию. Это же надо ухитриться так сильно бояться предложить себя обществу, в котором давно созрел запрос на перемены.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net