Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2012

Георгий Мирский: «Активизация «Аль-Кайды» в Йемене говорит о том, что эта организация усиливается на фоне полного безвластия, порождённого тем, что в этой стране одновременно протекает сразу несколько конфликтов»

Ситуация в Йемене самая запутанная среди других арабских стран. Ещё до нынешних вылазок боевиков «Аль-Кайды», там наложились друг на друга сразу несколько конфликтов. Во-первых, активизация сепаратистов на юге. Из-за того, что до раньше Йемен был разделён, и его южная часть использовала марксистскую идеологию, сейчас там сильны сепаратистские настроения. Конечно, идеологически они уже не базируются на марксизме, но, тем не менее, большие культурные различия южан и северян порождают сепаратизм в южной провинции. Во-вторых, это восстание хуситов на севере страны. Хоть сепаратистских устремлений там не наблюдается, тем не менее, хуситы требуют увеличения своих прав и расширения автономии.

И в-третьих, это межклановая борьба. Так как Йемен является горной страной, то клановость играет большую роль в местной политике, а межклановые конфликты случаются довольно часто. Так, недавно клан Ахмаров выступил против президента Салеха. Им удалось добиться того, чтобы Салех ушёл. Однако требования противников президента этим не выполнялись: Салех ушёл, но его окружение и элементы его режима остались. Иными словами, окружение Салеха попыталось провернуть то же, что и генералы в Египте – уговорить президента уйти, оставив власть в своих руках. К тому же Салех сумел договориться с американцами о гарантиях своей безопасности и возможности уехать в США и продолжать там мирную жизнь. Всё это не устраивало противников президента: они требовали полного демонтажа его режима и суда над президентом и его окружением. И таким образом митинги и беспорядки продолжались. Все эти конфликты вкупе с тем фактом, что народ Йемена крайне воинствующий и к тому же поголовно вооружённый привели к тому, что страна погрузилась в хаос, а власти там фактически не осталось. В этих условиях произошла активизация боевиков «Аль-Кайды». Её местная ячейка всегда была одной из самых сильных. Это объясняется тем, что, во-первых, основатель этой организации Усама бен Ладен целью своей жизни провозглашал установление своей власти именно на Аравийском полуострове. Сам он, как известно, родом из Саудовской Аравии, и всю жизнь мечтал о том, чтобы свергнуть нынешнюю саудовскую династию, которую он обвинял в том, что они отошли от принципов ислама, погрязли в разврате и продались американцам. Таким образом, бен Ладен, несмотря на то, что вся его деятельность проходила в Афганистане и Пакистане, большое внимания всегда уделял «Аль-Кайде» на Аравийском полуострове. А во-вторых, там был сильный вождь – аль-Авлаки, погибший недавно от американской ракеты.

В нынешних условиях полного безвластия происходит значительное усиление «Аль-Кайды». Об этом говорит как раз тот факт, что боевики сумели захватить город и даже угрожают столице. Более того, в нынешней ситуации перед «Аль-Кайдой» открываются большие перспективы. Во-первых, у неё нет сильных конкурентов из числа политических организаций. В Йемене, конечно, есть большое количество различных партий, движений, ассоциаций и так далее, но по-настоящему сильной организации, которая могла бы завоевать симпатии масс, нет. Нет прозападной партии, нет партии левого толка, несмотря на то, что половина страны долгое время жила под этой идеологией, и нет сильной организации «Братья мусульмане». А во-вторых, в условиях нынешнего хаоса «Аль-Кайда» вполне может объединить народ под лозунгами построения исламского государства. Тот факт, что «Аль-Кайда» является организацией суннитского толка, а подавляющее большинство йеменцев – зейдиты (маргинальная секта шиитского толка), в данном случае не будет играть существенной роли.

Георгий Мирский – главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net