Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.08.2005 | Олег Борисов

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ: БУДУЩЕЕ ЕСТЬ, НАСТОЯЩЕГО - НЕТ

С сенсационным результатом завершились во вторник два матча с участием молодежной и юношеской сборных России по футболу. Подопечные Андрея Чернышева в Риге со счетом 4:0 разгромили сверстников из Латвии, а в Москве юношеская команда с таким же счетом "вынесла" родоначальников футбола англичан. Молодые футболисты наглядно продемонстрировали, что ближайший резерв национальной сборной находится в прекрасном состоянии. Увы, первая сборная почин молодежи не поддержала, сыграв в среду вничью с Латвией и практически лишившись шансов на попадание на чемпионат мира.

Молодежная сборная России уже вряд ли догонит в своей отборочной группе Португалию, однако второе место, которое она занимает после вчерашней победы над латышами весьма уверенно, также позволит ей принять участие в чемпионате Европы. Победив сверстников из Латвии со счетом 4:0, команда набрала 16 очков и ближайших преследователей словаков опережает теперь на 4 очка. Победу в Риге нашей молодежке обеспечили прежде всего форварды Баженов и Саенко, которые забили по голу и организовали пенальти в ворота хозяев. Итог разгрому подвел форвард "Локомотива" Максим Лебеденко, забивший четвертый мяч.

Не менее ударно сыграла в Москве и юношеская (она же олимпийская) сборная России, в составе которой выступают футболисты до 18 лет. В подмосковном Раменском юниоры со счетом 4:0 разгромили будущее английского футбола - сверстников из Туманного Альбиона. Уже на 23-й минуте форвард питерского "Зенита" Семен Мельников заработал пенальти, которое четко реализовал Ложкин. А спустя десять минут Мельников, обыграв пятерых (!) игроков английской сборной, потрясающим по красоте ударом сам поразил ворота гостей. Во втором тайме Павлов и Самодин довели счет до разгромного - 4:0.

Словом, резерв у первой сборной есть - и какой! И надо сказать, что национальная сборная этим резервом уже начала пользоваться. За неделю до важнейшего матча отборочного цикла ЧМ-2006 с командой Латвии, который состоялся в среду в Риге, Юрий Семин вызвал из молодежной сборной атакующего полузащитника "Локомотива" Динияра Билялетдинова. В последних матчах железнодорожников этот 20-летний игрок блестяще справляется с ролью лидера, заменяя травмированных Дмитрия Лоськова и Марата Измайлова. "Как детей" обыгрывает опытнейших защитников, дает острые передачи, забивает красивейшие голы.

Увы, усилий Билялетдинова и его партнеров по сборной России для победы над Латвией не хватило. Более того, подопечные Юрия Семина вполне могли вчера латышам проиграть. Уже на 6-й минуте после несуразных действий защитников сборной России хозяева открыли счет усилиями своего капитана Виталия Астафьева. Тут же гости едва не пропустили второй гол - Верпаковский бил в пустые ворота, но Сенников в последний момент успел выбить мяч с самой ленточки.

В середине первого тайма усилиями Андрея Аршавина россияне сумели один мяч отквитать. Наша команда перехватила инициативу у активно начавших встречу латышей и создала несколько опасных моментов. Увы - забить победный гол россияне так и не смогли. На последней минуте Александр Кержаков, казалось, бил наверняка, но пробил в штангу. Шансы на попадание на Чемпионат мира 2006 года стали для сборной России совсем призрачными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net