Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.01.2012 | Эмиль Дабагян

Китайское наступление в Латинской Америке

С недавних пор наш восточный сосед – Китай заметно усилил присутствие в Латино-Карибской Америке. Оно обусловлено заинтересованностью в полезных ископаемых бурно развивающейся промышленности, испытывающей острую нужду в природных ресурсах. Все это в изобилии имеется в регионе, стремящемся диверсифицировать внешние связи, ослабить однобокую ориентацию на традиционного партнера – США. На этом зиждется взаимодействие, продиктованное прагматическими соображениями.

Сами китайцы так объясняют резоны собственного позиционирования в мире: «Это страна древней цивилизации и богатой культуры с населением свыше 1млрд. 200 млн. человек, - писал в 2004 году заместитель директора Академии социальных наук Янг Шихуе. - Она обладает атомным оружием и межконтинентальными ракетами, постоянный член Совета Безопасности ООН. В прошлом страдала от унижений со стороны иностранных держав. Сегодня, благодаря экономическому продвижению, находится в процессе предъявления своих естественных требований». Это по существу официальная точка зрения властей.

Привычным явлением стали взаимные визиты государственных деятелей. Так, в 2003 году председатель КНР Ху Цзиньтао в сопровождении 300 предпринимателей и ряда министров совершил турне по четырем государствам. Оно началось с Бразилии. Затем были Аргентина, Чили и Куба. Об активности руководства свидетельствует такой факт. В феврале 2007 года вице премьер посетил Аргентину, Эквадор, Барбадос и Багамы. Параллельно другой вице премьер побывал в Бразилии, Колумбии, Мексике и на Ямайке. Это уникальный случай, когда чиновники столь высокого ранга одновременно находились на континенте.

За десятилетие поставки региона увеличились в 18 раз, достигнув 91 млрд. долларов в 2010 году. Туда направляется 18% чилийского, 14,7% - перуанского и по 13% - аргентинского и бразильского экспорта. В число ведущих партнеров входит Колумбия. Торговый оборот в 2010 году составил 5 млрд. долларов. Видение роли этой страны изложил китайский посол, подчеркнувший: «Она занимает важное стратегическое положение, и мы смотрим на нее, как на ворота в остальную Латинскую Америку». Исходя из этого, выдвинута идея строительства железной дороги, соединяющей порт Картахена на Атлантике с Тихим океаном. Это мыслится, как сухопутная альтернатива Панамскому каналу. Более значительный партнер это Перу. Взаимный товарооборот к 2011 г. достиг 10 млрд. долларов. Председатель перуано-китайской торговой палаты Эдуардо МакБриде подчеркнул, что количество предприятий, ориентированных на экспорт, увеличилось на 30%..

Регулярно организуются форумы бизнесменов. Подобных встреч прошло пять. Первая состоялась в 2007 году в Чили, Последняя – в Перу в 2011 году. В этой связи председатель Китайского совета по развитию международной торговли Ван Жифей заявил: «Имеются огромные возможности для развития отношений. Несмотря на значительный объем товарооборота, мы находимся только в начале пути». Под связи подводится правовая база. В 2006 году Чили и Китай заключили Договор о свободной торговле. В 2009 году аналогичный документ был подписан с Перу. Оценки доходов континента от торговли с Китаем колеблется в диапазоне 42-75 млрд. долларов. В немалой степени благодаря такому сотрудничеству кое-где удалось расширить средний класс, сократить бедность, разработать программы, направленные на уменьшение разрыва между социальными слоями.

Приоритетными являются связи с Бразилией, как крупнейшей страной с необъятным рынком. Кроме того, это одна из сторон BRIC, которая позднее трансформировалась в BRICS. Главы государств постоянно общаются. Подчеркивая неизменность курса, представитель МИДа, недавно заявила: «Китай будет занимать важное место в повестке дня правительства Дилмы Руссефф, мы стараемся совершить качественный рывок в наших отношениях».

Сотрудничество развивается по различным направлениям. За период с 2003 по 2008 годы объемы торговли увеличились с 6,7 млрд. до 36,4 млрд. долларов, а к концу 2010 года достигли 56 млрд. долларов. Активизировались контакты в сфере энергетики. В мае 2010 года вступил в силу договор, согласно которому в обмен на кредит в 10 млрд. долларов корпорация «Petrobras» обязалась поставлять нефть. В октябре испанской компании «Repsol» уплатили 7,1 млрд. долларов за 40% ее бразильских активов. Это крупнейшая сделка Китая в Латинской Америке.

Из общего контекста выделяются отношения с Венесуэлой. Помимо сугубо прагматических целей связи имеют политическую и идеологическую окраску. Уго Чавес посещал эту страну, больше любого другого латиноамериканского президента. Первая поездка состоялась в 1999 году. Ответный визит председателя КНР Цзян Цзэминя состоялся в апреле 2001 года. Сразу же обозначились приоритеты. У. Чавес сформулировал это четко: «Китай один из главных мировых потребителей энергии, а Венесуэла – один из главных мировых поставщиков энергии. Они прекрасно дополняют друг друга». В ходе пятой поездки были подписаны соглашения о строительстве на верфях крупнотоннажных танкеров. Китай получил право на разработку месторождений в бассейне реки Ориноко. В 2010 году Венесуэле предоставили кредит в размере 20 млрд. долларов в обмен на поставки нефти. Налаживается военно-техническое сотрудничество.

Чавес назвал КНР «образцом для правительств и экономик Запада, пытающихся внушить, что альтернатива это капитализм и неолиберализм». Выступая в Пекинском университете в декабре 2004 г., гость заслужил аплодисменты, заявил о приверженности политике «одного Китая» и необходимости присоединения Тайваня любым способом.

Помимо эйфории латиноамериканцы ощущают риски. В 1998 году Китай и страны общего рынка Южной Америки, выработали Программу, которая предусматривала: а) постепенную взаимную либерализацию торговли товарами и услугами; б) развитие совместного предпринимательства; в) создание стимулов для сотрудничества в научно-технической области. Пекин предлагал заключить соглашение о свободной торговле. Но не все готовы к подобному шагу. Они опасаются наплыва дешевых товаров, пользующихся спросом у малообеспеченных категорий, предпочитающих, к примеру, купить две пары привозной обуви по цене одной - местного производства. Это негативно сказывается на обрабатывающих отраслях. Они не в состоянии конкурировать с импортной продукцией, изготавливаемой на предприятиях, где работники довольствуются мизерной зарплатой. Стратегия Китая, согласно экспертам, сводится к реализации «африканской модели». Ее суть в формуле: «вы нам сырье, мы вас завалим готовыми изделиями».

Исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна Алисиа Барсена проанализировала комплекс двусторонних отношений. Ключевая идея автора в том, что их надлежит переосмыслить: диверсифицировать экспорт, увеличив долю товаров с добавленной стоимостью, стимулировать технологическое взаимодействие, способствовать инвестициям в тихоокеанский регион. Это привело бы к сбалансированности и преодолению явных перекосов.

Продвижение Поднебесной на континент, считавшийся зоной особых интересов «северного соседа», разумеется, беспокоит власти Соединенных Штатов, теряющих традиционных союзников. В этой связи венесуэльский аналитик Альфредо Торо Харди отмечал, что испытанного партнера теснят с насиженной площадки. При этом подчеркивается «мы пока еще наблюдаем зарю китайского присутствия в регионе».

Такова реальность. Это осознает нынешний хозяин Белого дома, взявший курс на перезагрузку по всем азимутам. Следует отдать должное и мудрости китайских властей, которые понимают, что роль США в глобализирующейся экономике велика, и действуют с предельной осторожностью. Мир становится многополярным. Китай и Латинская Америка, благодаря успехам во многих областях заслужили право стать его полюсами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net