Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.02.2012 | Олег Громов

Кучму снова хотят посадить

На прошлой неделе 25 января Апелляционный суд Киева подтвердил решение Печерского райсуда о незаконности возбуждения уголовного дела против второго президента Украины Леонида Кучмы. Уголовное дело, которое могло потрясти основы украинского государства, не состоялось…

Год назад, в марте 2011 года Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по давнему «кассетному скандалу». Дело в том, что бывший офицер украинских спецслужб Николай Мельниченко якобы сам сделал записи разговоров первых лиц государства о том, как ликвидировать неугодного им журналиста, основателя одного из крупнейших украинских изданий «Украинская правда» Георгия Гонгадзе. Кучма представляет большую опасность как для президента Виктора Януковича и его команды, так и для многих других, в том числе оппозиционных украинских политиков. Он знает многое о том, как поднимался к вершинам власти Янукович и какие реальные «грешки» водились за ним и его командой.

Кроме того, дело уже оказывает влияние на предвыборную кампанию в России. В недавно показанном британским телеканалом «ВВС» фильме о российском премьер-министре Владимире Путине Кучма свидетельствует о том, что Владимир Владимирович якобы понуждал его «разогнать Майдан». Таким образом, Кучма помогает формировать образ Путина как «тирана», готового на силовое решение «проблемы манифестантов» в ходе и после выборов.

Однако часть команды Януковича не согласна с окончанием преследования экс-президента. Так, за день до решения Апелляционного суда, замгенпрокурора Ринат Кузьмин, курирующий самые резонансные политические дела, заявил, что Генпрокуратура не прекратит преследования Кучмы и будет снова возбуждать уголовное дело. Прежнее, мол, было возбуждено с процедурными нарушениями.

В реальности причина в том, что дело против Кучмы – это одновременно еще и сигнал части олигархов (в первую очередь, Виктору Пинчуку, супругу дочери Кучмы Елены) о том, что отношение к ним может поменяться в любое время. Олигархи – это один из ресурсов выхода Януковича из политического и экономического кризиса. Как сообщают политологи, близкие к Администрации президента Украины, в случае, если Виктор Федорович уверится, что евроинтеграция окончательно провалена, и сохранение имиджа относительно демократичного президента теперь больше не критично, он решится исправить бюджетные проблемы Украины за счет олигархов. Первый – самый мягкий – путь состоит в том, чтобы повысить налоги на богатство и ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Второй – он же подстраховочный для первого – путь более жесткий: подразумевает создание «украинского Ходорковского», то есть открытую борьбу Януковича с одной из групп украинских олигархов. Это поможет отвлечь внимание толпы от непопулярных реформ и переключить их ненависть на «миллионеров, захватывающих власть». Однако такой путь очень опасен. Дело в том, что вся система власти Виктора Януковича построена на балансе между группами олигархов. Этот баланс хрупок, так как президент пытается учесть интересы максимального количества групп – от Ахметова до Коломойского. Если спонсоры президента в один не очень прекрасный момент поймут, что они перестали быть «неприкосновенными», это сразу же повлечет «отток капиталов», как в свое время было с Виктором Ющенко.

Это не мешает использовать материалы дела Кучмы для манипулирования теми или иными крупными бизнесменами, которые могут попытаться «поставить на несколько лошадей» в предвыборной гонке 2012 года.

Кроме того, Кучма играет важную роль в выстраивании отношений с Россией. Как видится из последних интервью экс-президента, Кучма настроен скептически к восточному вектору украинской политики и лично – к Путину и его идее о Евразийском союзе. Перед выборами выгодно «держать в рукаве» козырь: на фоне неудачных газовых переговоров с Москвой он может «внезапно» вспомнить о том, как Путин «давил» на него в 2003 и 2004 годах, когда создавалось Единое экономическое пространство.

Итак, дело Кучмы в любом случае несет в себе конфликтный потенциал, который поможет президенту при неудачных рейтингах его партии перед выборами в октябре этого года. Однако, как и в случае с Путиным и российской ситуацией в целом, претензий к украинскому президенту и его политике за последние два года уже накопилось столько, что провокация внешних и внутренних конфликтов просто может не сработать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net