Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.02.2012 | Светлана Самойлова

Сирия обошлась без резолюций

3-5 февраля в Мюнхене прошла ежегодная конференция по безопасности, где Россию представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Для России одной из главных тем было обсуждение проблемы ПРО, в то время как для западных партнеров – согласование резолюции СБ ООН по Сирии, которую пока не удается принять из-за позиции Москвы и Пекина. 4 февраля Россия и Китай наложили вето на очередной вариант резолюции.

В четверг, 2 февраля, текст резолюции был смягчен - из него был убран открытый призыв к президенту Башару Асаду уйти в отставку, а также запрет на поставки оружия. Однако вопросы у российской делегации в Совбезе остались. В измененном тексте документа сохранена фраза о поддержке Совбезом плана мирного урегулирования конфликта, предложенного ранее Лигой арабских государств, который предусматривает демонтаж режима Асада. Поэтому Москва не готова поддержать обновленный проект. «Этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в таком виде», - заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. Дипломат признал, что некоторые «озабоченности» России и ее союзников в проекте учтены, но содержание текста все еще вызывает у Москвы недоверие. По словам Гатилова, российская сторона готова в ближайшие дни заняться доработкой документа.

На рассмотрение СБ уже выносились несколько вариантов резолюций от имени ЛАГ, Марокко, Катара, Франции, США, Португалии и Великобритании, но всякий раз они блокировались Россией и Китаем. Практически все варианты предусматривали отставку президента страны Башара Асада и формирование спустя два месяца правительства национального доверия. В январе 2012 года Россия предложила свой вариант резолюции, в котором возлагает ответственность за продолжение кровопролития как на президента Сирии Башара Асада, так и его оппонентов. Однако российский документ прошел только этап закрытых предварительных обсуждений и даже не был вынесен на открытые дебаты в Совет безопасности. Москва опасается, что предлагаемая Западом резолюция откроет возможность для начала военной операции по аналогии с Ливией. Кремль требовал включить в текст документа фразу, что ничто в нем «не может быть интерпретировано как позволяющее применять силу». Однако США были категорически против этого.

Сирийская проблема становится одной из самых острых в отношениях между Россией и странами Запада. Пока США и ЕС предпринимают попытки принять в СБ ООН жесткую резолюцию, Москва говорит о важности дипломатических путей и недопустимости вмешательства о внутренние дела страны. Одновременно Россия выразила готовность провести переговоры с сирийскими «повстанцами»: на это согласились сирийские власти. Однако сирийская оппозиция, по сути, восприняла это как провокацию и попытку затянуть процесс согласования санкций против режима Башара Асада. Представители оппозиции заявили о невозможности переговоров с режимом Асада, участив при этом акции протеста, направленные против позиции России, расцениваемой как косвенная поддержка действующих властей.

Действительно, пока в СБ ООН обсуждается резолюция о введении санкций, Москва реализует контракт на поставку оружия Сирии. Так, 30 января в Сирию прибыл сухогруз, на котором, как выяснилось, под контролем госкорпорации «Ростехнологии» перевозилось оружие. Сергей Лавров на это заявил, что Россия продолжит поставлять вооружения, считая, что оно не используется против демонстрантов и не дестабилизирует обстановку в стране. Замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов также заявил, что все поставки вооружений производятся в рамках международных норм. Он напомнил, что недавно был подписан новый военный контракт на поставку Дамаску 36 учебно-боевых самолетов Як-130 на общую сумму 550 миллионов долларов. При этом Москва помнит, что война в Ливии стоила ей больших потерь в ВТС. Гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин признался, что из-за нереализованных оружейных контрактов с Ливией после эмбарго на поставки оружия по линии ООН Россия потеряла четыре миллиарда долларов.

Персонально уговорить российских чиновников пыталась госсекретарь США Хилари Клинтон, которая не могла дозвониться до Лаврова в течение нескольких дней, а также министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, который написал письмо Лаврову. Письмо из Франции Лавров проигнорировал, а попытки Клинтон дозвониться объяснил плохими манерами: якобы его беспокоили в моменты официальных переговоры в Австралии и Новой Зеландии. Встреча между ними состоялась лишь на конференции по безопасности в Мюнхене. Однако договориться не удалось – в результате, хотя 13 из 15 членов Совбеза 4 ноября проголосовали за резолюцию, но два постоянных члена (Россия и Китай) ветировали этот документ. Клинтон заявила о невозможности конструктивной работы с Москвой по вопросу составления сирийской резолюции. С критикой России и Китая также выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В то же время, по сообщениям СМИ, в результате артиллерийского обстрела города Хомса 3 февраля погибли 287 человек. Очевидно, что режим Асада стремится уничтожить оппозицию, прибегая к все более жестким мерам.

В ответ Барак Обама потребовал отставки Асада, Тунис принял решение о выдворении сирийского посла (ранее тунисский президент Монсеф Марзуки демонстрировал более умеренную позицию по отношению к Сирии, чем Катар и Саудовская Аравия). В ряде городов мира прошли акции протеста, в ходе которых демонстранты громили посольства Сирии. В этих условиях Лавров объявил о том, что он и глава СВР Михаил Фрадков посетят Дамаск 7 февраля. Похоже, что этот визит может стать последней попыткой договориться с Асадом, но ее эффективность выглядит крайне сомнительной. Ситуация вокруг Сирии тесно связана и с иранской проблемой. Саудовская Аравия во главе суннитских монархий заинтересована в ослаблении шиитского Ирана, для которого Дамаск является опорным союзником. Сирийская оппозиция на прошедшей неделе распространила видео, на котором представлены плененные иранцы, якобы воевавшие на стороне режима Асада. Новый год начался именно под знаком Ирана, когда Тегеран пригрозил перерыть Ормузский пролив в ответ на заход американского авианосца «Авраам Линкольн» в Персидский залив. Атомный авианосец намерена перекинуть туда же и Франция. ЕС принял санкции против Ирана, предусматривающие запрет на импорт нефти с середины 2012 года.

Тем временем, для Москвы мюнхенская конференция является площадкой для высказывания по другой «больной» теме – теме ПРО. Как стало известно «Коммерсанту», накануне открытия ее председатель Вольфганг Ишингер объявил, что в Мюнхене может быть найден выход из тупика по проблеме ПРО — на конференции будет представлен «компромиссный вариант решения проблемы, приемлемый как для РФ, так и для США». В России к этому отнеслись пока прохладно, считая, что предложенные меры недостаточны.

Россия не готова согласиться с проектом резолюции по Сирии, хотя и отмечает, что нынешний текст устраивает ее больше, чем предыдущий. Однако она хотела бы исчерпывающих гарантий неприменения военной силы против режима Асада. Но и в новом варианте резолюции содержатся неприятные для России положения, прежде всего, осуждение действий Асада, которое в Москве рассматривается как вмешательство во внутренние дела страны. Другое дело, что защищать Асада становится все сложнее – особенно после артиллерийского обстрела Хомса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net