Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.08.2005 | Наталья Ратникова

ГАЗ НАМЕРЕН СДЕЛАТЬ "НОВЫЙ РУССКИЙ АВТОМОБИЛЬ"

Владелец холдинга "Руспромавто" Олег Дерипаска не теряет надежды создать качественный и конкурентоспособный отечественный автомобиль. "Руспромавто" намерен сосредоточить усилия на создании "новой русской машины", - рассказал гендиректор холдинга Максим Авдеев. Развернуть производство "Руспромавто" планирует на базе Горьковского автомобильного завода, где уже через несколько лет может начаться сборка "легких коммерческих автомобилей" - именно в этом сегменте и намерен работать завод. О цене и характеристиках "нового русского" автомобиля в "Руспромавто" предпочитают пока не говорить, эксперты в свою очередь считают, что речь пока идет лишь о проекте, детальная проработка которого может поставить крест на амбициозных планах ГАЗа.

Напомним, что это далеко не первый проект по созданию народного отечественного автомобиля. Если не брать в расчет Волжский автомобильный завод, который был построен итальянцами, то первая попытка разработать качественный и полностью российский легковой автомобиль была предпринята на УАЗе, все что производил отечественный автопром до этого - было калькой с западных образцов. В 1994 году появился еще один проект "народного автомобиля". Тогда предприниматель Борис Березовский, возглавлявший Автомобильный Всероссийский Альянс (АВА), впервые стал известен широкой публике, как инициатор реализации масштабного проекта отечественного "народного автомобиля". На него, по различным оценкам, было собрано от 100 до 150 млн. долл., но ни одной машины с конвейера так и не сошло. Единственным относительно успешным проектом оказалась Ода от "Иж-Авто", но и этот автомобиль постепенно вытесняется с рынка более качественными машинами.

Были и до сих пор продолжаются попытки усовершенствовать то, что уже производят отечественные автозаводы. Это и выпущенный недавно на рынок UAZ Patriot, различные модификации Москвича, даже ГАЗ одно время анонсировал новую модель Волги. Но принципиально нового успешного проекта, машины сделанной "с нуля", до сих пор не было. Под лозунгом производства "народного автомобиля" на российский рынок вышел Renault с моделью Logan. Но это опять же иномарка, хотя и собранная в России и по цене сопоставимая с отечественными автомобилями. Примечательно, что холдинг "Руспромавто" пришел к идее создания нового российского автомобиля после того, как провалились переговоры с Nissan о создании совместного предприятия на базе ГАЗа.

Аналитики напоминают, что это далеко не первая амбициозная идея Олега Дерипаски. В частности, еще несколько лет назад ходили слухи о его интересе к одному из немецких авиазаводов, совсем недавно говорили о возможности покупки им обанкротившегося британского автопроизводителя GM. Но все это так и осталось из области слухов. Аналитики полагают, что выводить сейчас на рынок абсолютно новый бренд весьма рискованно: во-первых, это не удастся сделать быстро: чтобы разработать модель "с нуля" потребуется не менее 2 лет работы только конструкторов и дизайнеров. Во-вторых, запуск новой модели это весьма дорогостоящее удовольствие, оно обойдется никак не меньше чем в 500 млн. долл. Аналитики напоминают, что "Калина" стоила ВАЗу 640 млн. долл. Они не исключают, что проведя дополнительные расчеты, холдинг "Руспромавто" откажется от этой идеи.

Справка:

"Руспромавто" контролируется принадлежащей Олегу Дерипаске компанией "Базэл". Автохолдинг производит две трети российских автобусов, около 20% грузовиков. Ему также принадлежит Горьковский автозавод, "Стройдормаш", и некоторые другие предприятия. Объем продаж "Руспромавто" в прошлом году составил 2,8 млрд. долл.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net