Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.02.2012 | Александр Голубов

Спасение из Поднебесной

В понедельник был опубликован новый доклад МВФ, в котором прогноз роста китайской экономики в 2012 году был снижен пока что на относительно незначительные 0,75 процента. Данный сценарий рассматривается как достаточно оптимистичный. Главной причиной снижения показателей с 9% до 8,25% являются проблемы на основном рынке сбыта китайской продукции - в Европейском союзе. И оптимистичность данного прогноза заключается в том, что он рассчитан исходя из предположения, что Европе удастся справится с долговыми кризисами стран PIGS и сохранить от потрясений свою единую валюту.

Если катастрофа все же произойдет, то рост китайской экономики может уменьшиться почти на четыре процента. В то время, как на общемировую конъюнктуру это повлияет лишь на уровне 1,75%. Этот прогноз очень ярко иллюстрирует то, насколько хрупкой на поверку является казалось бы несокрушимая китайская экономическая машина, и насколько серьезно она зависит от внешних факторов.

И это не первое подтверждение такой зависимости - когда в начале мирового финансового кризиса общие показатели роста мировой экономики обвалились на 6,5%, Китай, несмотря на беспрецедентные меры по выравниванию ситуации, потерял около пяти процентов от темпов своего развития. И сейчас проблемы на противоположном конце земного шара снова могут сыграть злую шутку с Поднебесной, метящей в лидеры глобальной экономической системы.

Тот же Международный валютный фонд предлагает определенный пакет мер, чтобы попытаться компенсировать эту негативную для КНР тенденцию. Если раньше основные усилия направлялись на помощь банковскому сектору, то теперь внимание стоит сконцентрировать на фискальной политике - говорится в докладе фонда. Программа по снижению налогов в 2012-2013 годах может добавить до 3% к ВВП страны. Однако, сумма в 1415 миллиардов юаней, которую можно за счет этого выручить, рискует оказаться каплей в море, если оправдаются худшие прогнозы аналитиков. Только большего обескровленная после предыдущих попыток компенсировать последствия мирового финансового кризиса страна себе позволить, скорее всего, уже не сможет. Даже прошлая программа не обеспечила полной уверенности в платежеспособности банков, а инфляция сейчас достигает наибольшего значения за последние три года.

В этой ситуации Китай кровно заинтересован в стабилизации ситуации в Европе. Чем не медлят воспользоваться европейцы. Ангела Меркель уже заявила о том, что КНР может принять участие в финансировании программ, созданных специально для помощи странам еврозоны, как прямо сейчас, так и на более “продвинутом” этапе Механизма европейской стабильности, старт которому должен быть дан этим летом. И хотя прямого согласия взять на себя часть ответственности за обеспечение этих мер официальный Пекин еще не дал, премьер-министр Вень Цзебао уже начал призывать своих соотечественников к тому, что такая помощь будет, скорее всего, необходимой. Во время своего выступления в Гуанчжоу, он отметил, что Европа является не только самым большим рынком для сбыта китайской продукции, но и главным источником импорта технологий. А это хороший знак для задыхающейся от долгового кризиса Европы - китайцы готовятся помогать своим важнейшим торговым партнерам. Правда, последним стоит задуматься, что Поднебесная может попросить у них взамен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net