Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2012 | Виталий Портников

Февральский президент

Исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу назвал единственным рациональным сценарием для выхода из политического кризиса возврат к выборам главы государства. Лупу считает, что шансов на проведение конституционного референдума по уменьшению количества голосов для президента у альянса «За европейскую интеграцию» почти нет. По его мнению, результаты референдума могут оказаться нулевыми и ситуация политического кризиса так и не будет разрешена. «Наиболее подходящим» вариантом выхода из кризиса, считает господин Лупу, является избрание внепартийного президента в парламенте голосами 62 депутатов, которые есть у альянса вместе с группой Игоря Додона.

«16 февраля, когда начнутся пленарные заседания весенне-летней сессии парламента, нужно назначить новую дату выборов президента и провести их до конца февраля»,— сказал Мариан Лупу.

Заявление Лупу можно считать результатом последнего заседания руководства альянса, на котором его участники начали приближаться к компромиссу относительно возможных путей выхода из кризиса. Как известно, Мариан Лупу отказался баллотироваться на пост президента после очередной неудачной попытки. С избранием внепартийного президента согласен и премьер-министр Влад Филат, лидер либерально-демократической партии. А вот лидеру либералов Михаю Гимпу такой выход из кризиса не очень нравится, так как в этом случае Мариан Лупу не освободит для него пост спикера, изначально предназначавшийся либералам по коалиционному соглашению. Но теперь предполагается передать либералам право предлагать кандидатуру внепартийного президента.

Задача это не очень простая, так как такой кандидат должен устроить и все партии альянса, и группу Додона. После недавней встречи лидеров альянса появилось сообщение, что либералы даже выдвинули первую кандидатуру - бывшего депутата парламента Василе Недельчука. Однако сами политики отказываются комментировать эту новость. Игорь Додон, от которого и зависит избрание нового президента, сказал, что в альянсе должны прежде всего договориться между собой и он станет комментировать ту или иную кандидатуру только после ее официального выдвижения правящей коалицией.

Еще одной серьезной проблемой для правящего альянса станет нахождение хоть какого-то взаимопонимания с остающимися в оппозиции коммунистами. Партия коммунистов самостоятельно “проанализировала” решения Конституционного суда и пришла к выводу, что альянс больше не имеет ни права проводить какие-либо референдума, ни тем более устраивать в парламенте новые президентские выборы. Коммунисты требуют одного - роспуска парламента и досрочных выборов и, руководствуясь своим анализом будто реально действующей юридической нормой, собирают сторонников на многочисленные акции протеста. И неясно, удастся ли успокоить оппозицию даже в случае, если новый президент Молдавии будет избран в феврале: ведь для ПКРМ это все равно уже будет нелигитимный глава государства, незаконно избранный завершившим свои полномочия парламентом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net