Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.02.2012 | Татьяна Становая

Долой «Единую Россию»!

Сегодня одной из самых обсуждаемых тем в СМИ стала возможная трансформация партии власти «Единой России». Поводов для этого в последнее время было много: это и успешность бренда «партии жуликов и воров», и дистанцирование от партии Владимира Путина, и снижение партийных рейтингов. Однако появилась и более конкретная информация: Business Week со ссылкой на агентство Bloomberg сообщило, что премьер-министр Путин, возможно, распустит «Единую Россию» и сформирует для себя новую базу власти…

Потребность в реформе партии власти самой властью, надо признать, осознается уже давно. Об этом много лет говорил и бывший первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, и сам Путин, и Медведев, а источники в Кремле не первый год откровенничают, что оба лидера брезгливо относятся к «ЕР» и признают важность ее преобразования в нечто более «зрелое».

Ситуация усугубилась за последние два года. Тут важно назвать несколько факторов. Во-первых, далеко не в пользу партии власти сыграла операция «преемник», реализованная в 2008 году. Президентом стал человек, который явно не испытывал сильных публичных симпатий к «Единой России» и часто критиковал ее, выступая арбитром между основными политическими силами. В Кремле же сформировался «слой» влиятельных фигур, которые видели в партии власти чуть ли врага главы государства и одно изпрепятствии для его второго срока (вряд ли кто-то станет спорить с тем, что в окружении Медведева была устойчивая и амбициозная «партия второго срока»). Достаточно вспомнить и неоднократные попытки парламентского большинства саботировать инициативы президента (самый яркий пример – сопротивление принятию пакета антикоррупционных законопроектов). Медведев рассматривался «ЕР» как политическая угроза положению партии власти и это, в свою очередь, влияло на плюрализацию позиций внутри элиты. Партия власти утрачивала монополию на статус безальтернативной опоры российской власти.

Во-вторых, за последние три года партии власти не повезло с непредвиденными негативными событиями: катастрофы, пожары, наконец, финансово-экономический кризис. Рейтинги институтов и политических лидеров постепенно проседали, социологи фиксировали заметные сдвиги в массовом сознании. Первое значимое проседание рейтингов партии власти было зафиксировано на мартовских выборах в регионах год назад.

В-третьих, важно отметить успех кампании против «Партии жуликов и воров». Этот ярлык настолько прочно приклеился к «ЕР», что его упоминают даже сами партийные функционеры. А борьба с коррупцией теперь свелась к борьбе за «нормальную» и «цивилизованную» коррупцию, как похвалил сегодня Путина Станислав Говорухин в газете «Труд». Одиозность партии и ее пиара практически не оставили места для возможностей проведения полноценного ребрендинга. Трудно себе представить, что могли бы сделать даже самые лучшие в мире специалисты по политическим технологиям для спасения «Единой России».А это все означает, что от понимания важности реформирования партия власти подошла к неизбежности этого реформирования. Это собственно и подтверждают источники агентства Bloomberg: «вероятно, у партии изменится название, появятся новый логотип и новое руководство», - пишут журналисты Илья Архипов и Генри Мейер со слов источников. «Эти люди участвуют в обсуждении плана в правительстве, и они попросили не называть их имен, так как информация не оглашается публично», - говорится в статье.

Вопрос лишь в том, какие ограничители в реформировании партии власти? Суть сложившегося режима, построенного на «вертикали власти», подразумевает наличие партии власти (именно партии власти, а не правящей партии), ключевой особенностью которой является первое – полная зависимость от рейтинга Путина как единственного источника власти (в противном случае партию ждет мгновенный развал) и второе – отсутствие собственной политической субъектности, то есть все решения и кадровые назначения будут исходить снова из Кремля, а не изнутри партии. На сегодня создание полноценной политической партии с собственной программой (пусть даже и схожей с путинской) и лояльной, но способной самостоятельно принимать решения – абсолютно исключено. Это будет означать крах всего путинского режима.

Поэтому все, на что сейчас может позволить себе пойти Кремль – это, во-первых, кадровое обновление, причем весьма и весьма несущественное. Куда девать всех служивших верой и правдой функционеров, положивших свою репутацию и засунувших свои амбиции известно куда ради великой цели сохранения «путинской стабильности»? Как известно, Путин своих не бросает. В партии может произойти некоторое кадровое обновление, но в целом состав останется стабильным. Во-вторых, пересмотреть программу партии. Это, пожалуй, открывает наиболее широкое поле возможностей: программа партии явно не соответствует тому, что предстоит решать будущему правительству, да еще и во главе с Дмитрием Медведевым. Нельзя исключать, что Кремль на этот раз попытается сдвинуть партию несколько вправо, сделав ее более либерал-консервативной.

В-третьих, конечно, ребрендинг – название, символика – это весьма важно, учитывая ущерб от кампании «партии жуликов и воров». Однако и тут Кремлю придется сохранить некоторую преемственность. Иначе как объяснить избирателям, что оказывается все 10 лет партия, которая была опорой власти и несет ответственность за все успехи и достижения режима Путина, теперь признана негодной? Ребрендинг вероятно будет обращен в пользу «совершенствования», а не самобичевания.Новым лидером, вероятно, станет Андрей Воробьев, который явно заслужил высокие оценки после того отпора, который он дал парламентской оппозиции на одном из последних заседаний в Госдуме. Пока что он молод и малоузнаваем на общефедеральном уровне (есть куда расти), но при этом для партии – одна из ключевых фигур. Вероятно, будут приветствоваться и внутрипартийные дискуссии через более заметную формализацию идеологических фракций. Вариант же полной ликвидации «ЕР» и создание на ее основе нескольких партий представляется весьма невероятным: Кремль не пойдет на такие политические риски, создавая войну всех против всех внутри пока что подконтрольного пространства.

Ликвидация «ЕР» и создание на ее основе нескольких партии кажется избыточной мерой. Проще поддержать новый правый проект (или как минимум не мешать, например, Алексею Кудрину делать свою партию).

Однако в любом случае добровольно от контроля над парламентским большинством Кремль не откажется. Поэтому любой вариант реформы партии власти будет реализовываться с учетом этой главной цели – парламентского контроля. А это значит, что новая «партия власти» будет все той же «Единой Россией» только в профиль.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net