Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2012

Ольга Мефодьева: «Съезд РСПП содержал две интриги: идея о необходимости политизации предпринимательских ассоциаций и предложение Путина легитимировать итоги приватизации путём уплаты разового сбора»

Вчерашний, юбилейный съезд РСПП содержал две интриги. Первая интрига связана с озвученной в выступлении Михаила Прохорова идеей о том, что предпринимательским группам интересов необходимо политизироваться, то есть отстаивать и артикулировать свои интересы не только вобщественном, но, прежде всего, в политическом пространстве. Стоит отметить, что данная идея не нова. Сейчас она активно прорабатывается председателем правления «Деловой России» Борисом Титовым, который также считает, что бизнесу следует быть более политически активным. В частности, недавно он заявил о том, что «Деловая Россия» возвращается к созданию депутатской группы в Государственной думе, что поможет им отстаивать интересы бизнеса на уровне парламента и создаст новые, более открытые и формальные механизмы лоббирования. Напомню, сама «Деловая Россия» рождалась из одноимённого депутатского объединения. Таким образом, идея политизации бизнес-ассоциаций становится одной из дискурсных. Пока, однако, не ясно, как эта идея будет реализована, за исключением этой депутатской группы. И здесь, как мы видим, уже намечается некая конкуренция в рамках этой, ещё неоформленной идеи.

Для РСПП реализация данной идеи важна в контексте решения следующейпроблемы. В настоящее время эта организация располагает широкими возможностями по индивидуальному лоббированию (используя вес, статус и связи своих членов), однако индивидуальное лоббирование имеетсерьёзные институциональные ограничения. Оно происходит по отраслевым, техническим вопросам, которые не выходят в широкий социально-экономический стратегический контекст. Однако как толькопроблема выходит в это пространство, то РСПП сталкивается с двумя серьёзными препятствиями. Во-первых, это негативное восприятие крупного бизнеса. И, во-вторых, это сложности в формированииконсолидированной позиции. В итоге РСПП не может вступить в открытую дискуссию по поводу каких-то важных общественных проблем, затрагивающих интересы бизнеса.

Вторая интрига заключается в предложении Владимира Путина легитимировать итоги приватизации путём уплаты некоего разового сбора.Вопрос об итогах приватизации на сегодняшний день не столь актуален в отличие от 2000-го года, когда Путин пришёл к власти, и 2003-2005 годов (дело ЮКОСА). Сейчас идея приватизации постепенно вновь актуализируется в угоду консервативному большинству российского населения. В некоторой степени этот вопрос подпитывается нынешними предвыборными дебатами (из-за того, что в них участвует Михаил Прохоров, естественным образом его оппоненты вспоминают приватизацию 90-х гг). Для самого Путина апелляции к этой теме является своего рода символом, который демонстрирует его социальную ориентацию. Как эта идея будет реализована, Владимир Путин пока сам не знает, так как он заявил о том, что это ещё нужно обсуждать с обществом, а также с экспертами. Оговорка про экспертов важна, так как оставляет возможность дать задний ход (например, с формулировкой «эксперты считают идею нереализуемой»).

Ольга Мефодьева - руководитель департамента PR-проектов, ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net