Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.02.2012 | Виталий Портников

Веселая вдова

Вдова первого президента послевоенной Литвы Альгирдаса Бразаускаса Кристина Бразаускене создала собственную партию - Демократическую партию труда и единства и единогласно была избрана ее лидером. На учредительном съезде партии Кристина Бразаускене подчеркнула, что ее партия будет бороться за интересы простых людей Литвы, за выработку собственной социальной политики. По иронии судьбы, партия вдовы покойного президента может отобрать голоса у социал-демократов, символом которых Альгирдас Бразаускас оставался до последних дней жизни.

Приход Кристины Бразаускене в политику уже был отмечен целым рядом скандалов. Вначале она покинула социал-демократическую партию, выступив с острой критикой ее руководства, и присоединилась к Литовскому союзу свободы бывшего мэра Каунаса Витаутаса Шустаускаса. Шустаускас даже передал вдове Бразаускаса руководство партией, однако союзники рассорились буквально за один день из-за нового названия организации. «Я иду в политику, имея очень конкретные цели: продолжить политику Бразаускаса, защищать права людей и объединить раздробленный народ. В то же время цели Шустаускаса оказались абсолютно противными – свести счеты с бывшими, настоящими и будущими инакомыслящими» - заявила Кристина Бразаускене. Ее неудавшийся соратник в ответ заявил, что вдова президента хотела окончательно отстранить его от руководства собственной партией.

Теперь у Кристины Бразаускене больше нет соперников и конкурентов. Название ее новой партии, по замыслу лидера, должно напоминать о Демократической партии труда - именно так называлась бывшая независимая Компартия Литвы до своего объединения с социал-демократами. Но удастся ли этой новой партии потеснить с политической сцены привычных левых и центристов - это еще очень большой вопрос.

Кристина Бразаускене - яркая личность, но неясно, насколько она отождествляется в национальном сознании с памятью Альгирдаса Бразаускаса. Бразаускене - вторая жена политика. Бразаускас четыре десятилетия находился в браке со скончавшейся в прошлом году Юлией Бразаускене, всегда находившейся в тени своего супруга. Брак с Кристиной Бутримене, директором гостиницы «Драугисте», он заключил только в 2002 году, уже после ухода с поста президента. Но тогда Бразаускас был премьер-министром и именно со второй женой был связан самый крупный скандал в его политической карьере - история с приобритением Кристиной 38 % акций элитной вильнюсской гостиницы «Драугисте» (тогда уже называвшейся «Кроун плаза»), у супруги руководителя компании «Лукойл-Балтия». Находившихся в оппозиции консерваторов заинтересовало прежде всего то, что «Лукойл» претендовал на покупку акций комбината «Мажейкю нафта» и такая продажа акций могла выглядеть скрытой взяткой главе правительства. Бразаускас обвинения в коррупции отверг, но факт, что его жена владеет 51 процентом акций гостиницы, признал ( а еще 48 процентов принадлежат ее сыну). Премьеру пришлось оправдываться в специальном выступлении по национальному телевидению, скандал значительно ухудшил отношения между ним и тогдашним президентом Валдасом Адамкусом. Общественное мнение было склонно считать, что Бразаускас стал жертвой пагубного влияния, оказываемого на него новой женой. И этот имидж роковой женщины Кристине Бразаускайте удается сохранять по сей день. Резонансным стал ее конфликт с правительством по поводу назначения ей пенсии как вдове президента. Кабинет министров считал, что хотя пенсия по закону и положена, Кристине Бразаускене лучше от нее отказаться, так как она состоятельный человек. И это мнение поддержало подавляющее большинство граждан страны, 73 процента участников соответствующего социологического опроса. Но Кристина Бразаускене заявила, что требует соблюдать закон, а ренту будет тратить на помощь малоимущим. Правительство в ответ инициировало поправки в законодательство, предусматривающие, что право на ренту потеряют те вдовы президентов, ежемесячный доход которых в течение предыдущего года не превышал 10 минимальных размеров заработной платы. Но вдова президента не сдается и оппонентов не боится. «Я буду здоровой и счастливой, трудолюбивой, а они все – больными и горбатыми» - отреагировала она на выпады критиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net