Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2012 | Светлана Самойлова

Легитимация санкций

17 февраля Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов одобрила представленный Египтом проект резолюции «Положение в Сирийской Арабской Республике». В пользу документа проголосовали 137 государств, против - 12, включая Россию и Китай, еще 17 государств воздержались…

В резолюции Генассамблея осудила «продолжающиеся массовые и систематические нарушения сирийскими властями прав человека и основных свобод» и призвала Дамаск «немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц, обеспечить защиту своего населения, полностью соблюдать свои обязательства» по международному праву. Соавторами документа выступили более 70 государств - членов ООН.

Вынесение резолюции по Сирии стало попыткой членов СБ ООН политически (но не юридически, так как резолюция Генссамблеи не носит обязывающего характера) обойти вето России и Китая, которые несколько раз блокировали принятие осуждающего документа по Сирии. Москву, в частности, не устаревало требование к президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку. Россия наставала и на своего рода прописанных гарантиях, которые не позволили бы начать против Сирии военную операцию по аналогии с Ливией. Однако против этого выступили США и Франция, которые подвергли Россию беспрецедентной критике за «поддержку» кровавого режима».

Постпред России в ООН Виталий Чуркин подверг принятую резолюцию резкой критике. Как заявил Чуркин, выступая на Генассамблее ООН после голосования, проект резолюции «в высшей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования». Российский представитель подчеркнул, что Россия предложила к проекту ряд важных поправок, которые, однако, не были учтены в окончательной редакции. По словам Чуркина, суть наиболее принципиальных поправок сводилась к «неконфликтным и разумным» требованиям к сирийской оппозиции отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия. Боевиков Москва предлагала призвать к прекращению нападений на жилые районы и государственные учреждения. Точно так же должны поступить правительственные войска - прекратить обстрелы и уйти из населенных пунктов. Так как все эти поправки не были приняты к рассмотрению, у России не было иного выбора, кроме как голосовать против, отметил Чуркин. Замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия не может поддержать представленный документ, так как содержащиеся в нем «требования обращены только к правительству Сирии, и ничего не сказано в отношении оппозиции». Этот проект практически полностью воспроизводит заветированный РФ и Китаем проект резолюции СБ ООН, сказал замминистра.

Отвечая на вопрос РИА «Новости», Гатилов сказал, что «пока неизвестно будут ли предприниматься какие-либо шаги в Совбезе ООН по Сирии». Говоря о том, будет ли Россия склонять президента Сирии Башара Асада соглашаться на то, чтобы принять миротворцев, он подчеркнул, что «никого мы уговаривать не будем».

США и Великобритания приветствовали принятие документа Генассамблеи. Постпред США при ООН Сьюзан Райс заявила, что тем самым сирийскому народу был послан «четкий сигнал о том, что мировое сообщество поддерживает его стремление к свободе и демократии. На этом фоне Франция пытается убедить Россию изменить позицию по Сирии. В четверг в Вене состоялись переговоры глав МИД двух стран Алена Жюппе и Сергея Лаврова. Глава французской дипломатии после встречи заявил, что не теряет надежды на достижение компромисса, «чтобы в кратчайшие сроки прекратить кровопролитие».

Между тем сенатор США Джон Маккейн призвал Белый дом подумать о возможности отправки оружия сирийской оппозиции. Виктория Нуланд поспешила заявить, что Вашингтон пока не собирается идти на столь радикальные шаги, но в принципе не исключает и подобную возможность. Евросоюз пока не готов к проведению военной операции в Сирии или к поставкам оружия, однако сейчас европейские дипломаты активно обсуждают введение санкций, которое должно лишить Дамаск источников доходов для финансирования армии. В частности, Брюссель готов заморозить активы Центрального банка Сирии, а также ввести запрет на импорт драгоценных металлов и фосфатов из страны. Лидеры арабского мира, в свою очередь, объявили о разрыве отношений с режимом в Дамаске, о прекращении миссии наблюдателей в Сирии и о готовности оказывать сирийской оппозиции «политическую и материальную поддержку». Кроме того, ЛАГ требует отправить в Сирию миротворческий контингент ООН.

26 февраля в Сирии состоится референдум по проекту новой конституции, в которой отменяется пункт о руководящей роли партии «Баас» и закрепляется многопартийная система. Однако на эти уступки уже мало кто обращает внимания: главным требованием Запада и ЛАГ остается отставка Асада. Учитывая позицию России и Китая, западные страны пытаются использовать альтернативные площадки давления – Генассамблею ООН, а также группу друзей народа Сирии, что позволяет легитимировать санкции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net