Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2012 | Артем Бузила

Оппозиционный никто

В недавнем интервью авторитетному изданию «Weekly» экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на следующих парламентских выборах. Но не по мажоритарному округу где-нибудь на Западной Украине (где наверняка одержал бы победу), а по спискам консолидированной оппозиции. Причём указывая на порядковое место в нём, Ющенко разоткровенничался, что конкретный номер – «первый или сто первый» - его не особо интересует.

Объединённая оппозиция, напомним, как раз формирует именно общие мажоритарные списки, в соответствии с принятыми в День соборности 22 января договорённостями. А вот по «пропорционалке» каждая партия идёт отдельно. Объединителями в данном случае выступают «Фронт перемен», «Батькивщина» и «Свобода», которые уже начали поглощать более мелкие оппозиционные силы целиком либо предлагать высокие места в списках для некоторых известных лидеров мини-партий. «Наша Украина» же, по-прежнему возглавляемая Ющенко, осталась вне этого процесса: ни к какой более крупной партии она примыкать ни прямо, ни косвенно не собирается, по-прежнему продолжая считать себя потомком той самой некогда популярной «Нашей Украины» времён 2002-2004 гг., от которой нынче осталось, наверное, лишь громкое имя.

Проблема, впрочем, тут, скорее, кроется как раз в фигуре Ющенко и его широком неприятии в оппозиционных, национал-демократических кругах, «провидныком» которых экс-глава государства так пытался стать. Те до сих пор не смогли простить ему «предательство» на президентских выборах 2010 года, когда Ющенко во втором туре фактически поддержал «промосковского» кандидата Януковича, а не «национально-сознательную» Тимошенко. Впрочем, нельзя сказать, что и сейчас Ющенко ведёт себя иначе: на тот же День соборности, который оппозиция провела в протестах, Ющенко предпочёл свидание с Януковичем на официальных мероприятиях.

С одной стороны, поведение Ющенко можно было бы рассматривать как попытку создать союзников Януковичу на правом, национал-демократическом фланге, с которым у действующего президента, как известно, совсем туго. Но с другой, партия Ющенко, за исключением его самого, настроена по отношению к нынешней власти не менее радикально, чем завзятые оппозиционеры из того же «Фронта перемен» или «Батькивщины». И ближайшие выборы покажут, в каком направлении партия будет двигаться. Понятно, что шансов преодолеть проходной барьер у неё нет никаких, да и не это станет определяющим фактором для «Нашей Украины». Определяющим фактором как раз будет наличие или отсутствие Ющенко как лица партийной кампании на этих выборах. Если Виктор Андреевич выберет активную роль, значит, идея формирования полноценного национал-демократического проекта ещё жива. Если нет, тогда после выборов Ющенко, скорее всего, покинет пост председателя партии и отдаст бразды правления тому же Валентину Наливайченко. Но это уже будет совсем другая история. А быть может, и совсем другая партия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net