Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2012 | Светлана Самойлова

Саровская отповедь

США не хотят вести с Россией диалог по противоракетной обороне и пытаются создать себе «монополию на неуязвимость», но Россия сделает все, чтобы не допустить изменения стратегического баланса сил в мире, - заявил Владимир Путин на встрече с экспертами по национальной безопасности в пятницу в городе Сарове в Нижегородской области, где расположен федеральный ядерный центр. В числе приглашенных экспертов были люди, придерживающиеся разных взглядов на развитие оборонного комплекса страны – от Алексея Арбатова и Александра Шаравина до Леонида Ивашова.

«Что касается выстраивания наших дальнейших отношений (с США) по ПРО, они по серьезному не хотят с нами разговаривать. Они уклоняются», - сказал Путин. При этом, по его мнению, одновременно Вашингтон пытается разрушить баланс стратегических сил и создать для себя монополию на неуязвимость. По словам Путина, в этой ситуации России необходимо предпринимать эффективные и асимметричные шаги. Речь, в частности, идет о создании новых комплексов по преодолению американской системы ПРО. «Это дешевле и проще», - отметил Путин. Он напомнил, что Россия уже оснастила 10 ракетных полков новыми системами «Тополь М» и «Ярс». «Но это еще не все, что мы можем сделать», - сказал премьер.

При этом Путин уверен, что у России «есть нечто такое», что должно подтолкнуть США к более конструктивному диалогу по противоракетной обороне. «Совсем недавно, несколько лет назад, лично нам не говорили, но я знаю, что они (США) говорили своим коллегам по блоку (НАТО): пускай там Россия ковыряется, нам не очень это интересно, у них там ржавчина одна осталась», - сказал Путин. «Это не так! Сегодня это совсем не так!», - подчеркнул глава правительства. По его словам, «с 2008 по 2011 год в войска поставлены 39 межконтинентальных баллистических ракет, в строй введены две новые подводных лодки, у нас 12 пусковых установок ракетных комплексов «Искандер» и еще целый набор другой техники». Говоря о морских силах, Путин напомнил, что «у нас были проблемы с «Булавой», но сейчас она принимается на вооружение. Он уточнил, что этими новыми современными комплексами будут оснащены две новые подводные лодки «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

«В авиационных силах ядерного сдерживания мы сохранили Ту-160, Ту-95МС, но не только, мы начали работу, мы думаем о новом авиационном стратегическом комплексе», - сообщил Путин. При этом он заявил, что российский истребитель пятого поколения Т-50 получается лучше американских аналогов. Он также напомнил, что в ВВС созданы семь новых крупных баз с мощной инфраструктурой, впервые за 20 лет отремонтировано 28 аэродромов. «Это все стратегическая инфраструктура, она развивается у нас, новой техникой оснащено более 30 авиационных эскадрилий», - отметил Путин, уточнив, что имеет в виду новые самолеты из серии Су, МиГ и Як. «Начато перевооружение частей и зенитных ракетных войск системами С-400», - констатировал Путин. «Мы движемся в направлении создания нового комплекса, еще более современного - С-500, который по всем своим характеристикам является элементом системы ПРО», - заявил он. «Уже никто не скажет, что это ржавчина и железо», - убежден глава правительства РФ.

Путин опроверг мнение, что в отношениях между Россией и США наметилось охлаждение. По словам премьера, «в целом, у нас выстроились достаточно партнерские отношения по ключевым направлениям международной повестки дня». Продолжая американскую тему, Путин также выразил мнение, что проводимая США политика, в том числе на Ближнем Востоке, затратна, неэффективна и малопредсказуема. «Ну, поменяли они там режимы в Северной Африке. А дальше что будут делать? В конце концов, Израиль может оказаться между двух огней», - сказал премьер. По его словам, еще не понятно какой режим установится в Египте, и что будет с Сирией, что будет в странах Магриба. «Вы разве уверены, что они контролируют там полностью ситуацию? Видимо, они пытаются взять ситуацию под контроль. Чем это закончится, никто не знает, и они сами тоже», - сказал Путин.

Встреча с экспертами была связана с необходимостью презентовать достижения власти в оборонной отрасли, что особенно актуально сейчас, в условиях, когда Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский активно используют в своей кампании тезисы о развале армии и системы ВПК. Кроме того, Путину надо было услышать мнения экспертов, которые по-разному относятся к оборонной проблематике. В то же время, несмотря на заявление премьера о партнерских отношениях с США, на этом направлении российской внешней политике велико количество проблем (разногласия по ПРО, Ирану, в последние недели особенно обострился сирийский вопрос). А слова Путина о «ржавчине» демонстрируют эмоциональное отношение премьера к этой теме – рост разногласий с Западом стал одним из основных вызовов для российской власти. Официально Россия не считает Запад противником, но фактически перевооружение российской армии, о котором говорил глава правительства, является ответом на этот вызов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net