Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2012 | Виталий Портников

Мечта и миф

Президент Сербии Борис Тадич сегодня отправляется в Брюссель для встреч с руководителями Евросоюза в преддверии дискуссии о предоставлении его стране статуса кандидата в члены ЕС. Накануне этой поездки и обсуждения сербского вопроса в Брюсселе Белград совершил настоящий прорыв, договорившись с Приштиной о возможностях регионального сотрудничества. Независимости Косово Сербия по-прежнему не признает - и тут Тадич продолжает придерживаться принципиальной позиции, разделяемой подавляющим большинством сербского общества и политической элиты страны. Но вместе с тем сербский президент в очередной раз продемонстрировал прагматизм, открыв для Приштины возможность участия в региональных организациях.

Конечно, это только первый шаг к примирению между Сербией и ее недавней мятежной провинцией, но уже он обещает, что границы между субъектами бывшей Югославии не будут закрыты на замок и в регионе возможно нормальное развитие, не предполагающее рассматривание соседа сквозь прицел автомата.Уже сейчас в Брюсселе высказывают мнение, что министры стран ЕС согласятся с предоставлением Сербии кандидатского статуса и в начале марта их решение будет одобрено на саммите Евросоюза. Однако сербская оппозиция, вне всякого сомнения, обвинит Тадича и его команду в том, что этот успех достигнут исключительно ценой сдачи Косово. И что любые переговоры с сепаратистами, которые открывают перед ними двери международных организаций, пусть даже только региональных, все равно являются капитуляцией.

Сербское руководство уже сейчас готовится к этой атаке. Руководитель делегации на переговорах с Приштиной Борислав Стефанович утверждает, что результатом переговоров стало вовсе не признание косовского суверенитета, а возвращение к резолюции Совбеза ООН, закреплявшей международную администрацию в Косово. И что никакой другой позиции Сербия занимать не будет - более того, Белград настаивает на том, чтобы в случае присутствия Косово в формате регионального сотрудничества рядом с представителями косовской администрации присутствовали и представители международных организаций. Но даже сторонникам сербской власти ясно, что подписанное соглашение - лишь начало переговорного процесса, который рано или поздно завершится согласием со сложившимися реалиями. Ведь независимость Косово признана отнюдь не только Соединенными Штатами и большей частью стран - членов ЕС. Суверенитет Косово признали соседи - Черногория и Македония, а это означает, что границы и так открыты для косоваров.

Именно это понимание начавшегося процесса и создает проблемы для Белграда. Вопрос в том, что сегодня действительно важнее для сербского общества - приближение в ЕС или отстаивание права на Косово. Если учесть, что косовский вопрос постоянно подогревается непростыми отношениями, сложившимися между албанцами и сербами в самом Косово, недавним референдумам на населенных сербами территориях и нежеланием Белграда ни соглашаться с юрисдикцией Приштины в этих районах, ни обострять конфликт, то становится ясно, что этот выбор будет не так-то то просто сделать и что мечта о европейской Сербии еще долго будет конкурировать в национальном сознании с мифом о сербском Косово.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net