Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.02.2012 | Виталий Портников

Запоздавшая свобода

Референдум по новой конституции Сирии завершился с вполне предсказуемым результатом: из участвовавших в референдуме 60 процентов избирателей 90 процентов поддержали реформы Башара Асада. Жителям бывшего Советского Союза не нужно рассказывать, чего стоят такие референдумы…

Десятилетиями граждане СССР ходили на избирательные участки голосовать за кандидатов нерушимого блока коммунистов и беспартийных, одобряли самую замечательную в мире конституцию и уже в самом конце существования империи проголосовали - с таким же ошеломляющим результатом - за обновленный союз, исчезнувший - правда, в необновленном виде - буквально через несколько месяцев под радостные крики одних голосовавших «за» и при полном равнодушии других. Так что в референдуме Асада интересна не цифра голосовавших «за», а количество пришедших на участки - она показывает, что диктатор понемногу перестает контролировать охваченную восстанием страну и уже не может согнать всех своих подданных для исполнения очередного бесмыссленного ритуала. Да и в самом деле - как мог бы пройти, например, референдум в охваченном боями Хомсе?

Если бы Асад поспешил со своими реформами и предложил бы их еще год назад, сразу же после падения режима Хосни Мубарака в Египте, его многие сочли бы большим прогрессистом. Тем более, что сирийский президент действительно предлагал преобразования и обещал в рекордно короткие сроки отменить чрезвычайное положение в стране, отказаться от цензуры, ввести мнгопартийность - в общем, все то, что формально закрепляется в новой конституции Сирии. Но сразу же после широковещательных обещаний Башар Асад приступил к зачистке территории: его войска стали расстреливать мирные демонстрации, создав возможности для перехода части армии на сторону восставших. Так в Сирии началась настоящая гражданская война, в которой очевидный перевес Асада привел к превращению его в изгоя арабского мира. Президент Сирии может сколько угодно долго уверять, что воюет с боевиками. Арабы - да и Запад тоже - видят, что эти «боевики» взялись не из неоткуда, что это те же самые солдаты армии Асада, которым просто надоело убивать соотечественников. Но при чем же тут реформы?

А при том, что они - последняя, по мнению сирийского президента, возможность сохранить власть. Новая конституция не предусматривает отставки диктатора, напротив, она создает для него возможность баллотироваться еще дважды по окончании нынешнего срока полномочий. Сам президент остается - как и сейчас - хозяином страны. Да, его якобы можно будет критиковать, но от этой критики мало что будет зависеть. Как и от парламента. Как и от судебной системы.

Впрочем, по сравнению с тем, что было раньше - скажем прямо - это все равно большой прогресс. Почти свобода. Но запоздавшая на год. Сегодня для своих соотечественников - как бы они там не голосовали - Башар Асад просто мясник, который должен убраться из Сирии куда подальше, а еще лучше погибнуть, как Саддам Хусейн или Муамар Каддафи. Пройдет еще несколько месяцев или даже недель - и те же самые люди, что сегодня голосовали в поддержку его конституции, будут восторженно рукоплескать его краху или равнодушно отворачиваться от телевизоров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net