Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.02.2012 | Иван Преображенский

Ректор без «авторитета»

Сергея Дарькина «попросили» уйти по собственному желанию. В отличие от предыдущих попыток снять приморского губернатора, на этот раз все обошлось без скандалов, бегств за границу или «отлеживания» регионального руководителя в больнице. Причина, вероятно, в том, что на этот раз отправлял Дарькина в отставку уже не столько президент Дмитрий Медведев, сколько премьер Владимир Путин. А его, как известно, даже люди, про которых злые языки поговаривают, что они связаны с криминальным миром, привыкли за последние 12 лет слушаться с полуслова.

По официальной версии, губернатор Приморского края прилетел в Москву и написал прошение об отставке с формулировкой «по собственному желанию». Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, явно намекая на предыдущие попытки снять Дарькина (пока в Кремле принимали окончательное решение он то попадал в больницу, то неожиданно оказывался в Китае), сообщила журналистам о том, что отставка произошла «в том числе» и по состоянию здоровья. Значит, было и что-то еще?

Про Сергея Дарькина с момента его избрания оппоненты открыто говорили, что он связан с криминальным миром. Губернатор эти связи, разумеется, отрицал. В конце-концов, после заявления Тимаковой какие-то сомнения еще могли у кого-то оставаться: а вдруг и сам написал прошение в связи с резким ухудшением здоровья? Однако ближе к вечеру на «аграрном» совещании в Уфе по поводу «губернаторов вообще» высказался лично Владимир Путин. Его, разумеется, не про Дарькина спрашивали, да он и сам этой фамилии не произнес. Но намек на приморского экс-руководителя был настолько прозрачный, что не понять его было невозможно.

«У нас губернаторский корпус сильный, есть и проблемы, хотя это люди - таких по пальцам пересчитать можно. Но кадровые решения принимаются, в том числе и по губернаторскому корпусу, нельзя никаких чисток массовых проводить, нужно действовать аккуратно», - сказал Владимир Путин, разъяснив заодно еще и способ «удаления» Сергея Дарькина.

Ведь что в свое время пытался организовать Дмитрий Медведев? Судя по множащимся начиная с 2008 года в Приморье уголовным делам – снять со скандалом губернатора, судить его и его окружение. Массовая чистка – не иначе. А какой скандал, какой урон для репутации исполнительной власти в целом…

Путин поступает иначе. Сначала, еще в 2011 году, по версии приморских СМИ, сотрудники местных «спецслужб» организовали во время «прямой линии» с премьером неожиданную для местного руководства реплику мало кому известного бизнесмена. Он «просветил» главу правительства о коррупции и криминале, глубоко пустивших корни в Приморском крае. Потом – затяжное молчание. А затем «фигурант», не иначе как по звонку из Белого дома сам приехал, сам в Кремле заявление написал – и никакого уголовного преследования. Напротив – все довольны.

Дмитрию Медведеву, в качестве, видимо, «дембельского аккорда» на посту президента, позволили уволить губернатора, откровенно его раздражавшего. Дарькину дали «тихо уйти». При этом его увольнение Владимир Путин явно может записать в свой предвыборный актив – ведь всем понятно, кто принимал на самом деле решение по написанию приморским губернатором прошения об отставке. Случилось это долгожданное для многих приморцев событие всего за несколько дней до дня голосования. Что, наверное, добавит кандидату в президенты Владимиру Путину пару процентов во время президентских выборов. Причем в регионе, где «Единая Россия» в целом по краю набрала менее 34%, а в столице края Владивостоке не набрала и 25%.

Что касается преемника Дарькина на посту губернатора, то он также уже известен. Еще утром большинство аналитиков было уверено, что этот пост займет мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который избравшись в 2008 году плотно «окопался» в приморской столице и, например, поставил под почти полный контроль большую часть местной прессы. Однако временно исполняющим обязанности был назначен ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Миклушевский.

По всеобщему убеждению, губернатором станет теперь именно он, если, конечно, ему удастся усидеть в новом кресле, несмотря на возможное противодействие «авторитетных» бизнесменов, близких к Сергею Дарькину.

Выбор этот на первый взгляд странный, но не случайный. Во-первых, выборы 4 марта. В отличие от многих излишне «свободомыслящих» академических коллег, нынешней российской власти Миклушевский вполне лоялен. Кроме того, в местные полукриминальные административные хитросплетения он встроен слабо. И даже обладает академическим авторитетом (хотя в его молодом вузе звучала уже и жесткая критика ректора со стороны студентов). Также в качестве ректора Миклушеский постоянно ездил за границу и будет прекрасным «хозяином» для международного форума в сентябре. Наконец, он относительно молод, весьма энергичен и экономически подкован.

В то же время, из всех объектов форума АТЭС, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2012 года, в наибольшей готовности находится именно корпус ДВФУ. Там же, судя по данным Счетной палаты и в сравнении с другими масштабными предфорумными стройками, наблюдалось наименьшее количество попыток «наложить лапу» на бюджетное финансирование.

И связано это не только, вероятно, с тем, что Владимир Миклушевский (успевший ранее, кстати, побывать и заместителем министра образования) – честный человек. Таких сейчас во власти немного. Просто будущий губернатор – специалист по бюджетированию, именно за вопросы финансирования отвечавший в значительной степени во всех образовательных учреждениях, куда его заносила судьба. Теперь вот пришла ему пора заняться бюджетированием Приморья.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net