Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.02.2012 | Светлана Самойлова

Сгоревшие кредиты «Ланта-тур»

Как стало известно вчера, несмотря на 7 млн долларов помощи от ВТБ, полученных по личному распоряжению премьер-министра Владимира Путина, туристическая компания «Ланта-тур» прекратила свое существование. Сотрудники отправлены по домам, а офис закрыт. Источники в компании заявили «Интерфаксу», что полученной помощи оказалось недостаточно для погашения всех долгов. Это стало одной из самых загадочных историй последнего времени.

Напомним, что «Ланта-тур Вояж» приостановила свою работу 27 января. К банкротству компании привел отказ «Мастер-Банка» в выдаче кредита. Вскоре после заявления о приостановке деятельности «Ланта-тура» глава «Трансаэро» Ольга Плешакова написала в своем Twitter, что причиной этому стали действия банка, который «повел себя безответственно, не выполнил обязательства, обманул» туроператора: « ... я знаю, что Пучкова (глава «Ланта-тура») выполнила все обязательства перед банком и до 21:00 сидела в банке, дожидаясь выполнения договоренностей». При этом Плешакова не указывает конкретно, о какой финорганизации идет речь, а клеймит позором «Мастер-банк» уже в отдельном сообщении», – сообщал портал bank.ru. Таким образом, получалось, что туркомпания намеревалась возложить ответственность за банкротство на банк.

Однако в последние три года, с учетом кризиса, подобная ситуация не является чем-то особенным. Компании, которые не в состоянии больше платить по кредитам или нуждаются в новых заемных средствах, часто винят кредитора в нежелании «войти в положение», жадности и неготовности пойти хотя бы на малые уступки. Традиционная история для посткризисной экономики, которая обычно плохо кончается для должников. Но в этот раз подобная схема начала работать иначе.

31 января премьер-министр России Владимир Путин неожиданно вмешался в ситуацию вокруг банкротства «Ланта-тур». Он дал распоряжение ВТБ выделить кредит для оплаты долгов компании. Решение сразу вызвало множество вопросов: ведь ранее уже имели место банкротства и более крупных компаний, но вмешательства премьера это не влекло. И если можно понять логику «спасения» градообразующего предприятия в моногородах, как уже имело место в 2009 году (например, с Пикалево или АвтоВАЗом), то в этом раз логика власти оказалось совершенно непрозрачной. На первый план вышли предвыборные мотивы: якобы Путин сейчас пытается избежать даже малейшего скандала. Но заметим, что сейчас в России далеко не одна компания, в которой в сложном положении оказалось 2-3 тысяч человек, но политической реакции на каждый подобный случай представить невозможно.

На рынке появилась иная версия, связанная с тем, что премьер в действительности заступился не за туроператора, а за «Мастер-банк», чей отказ в выдаче кредита и стал решающим для финансового положения «Ланта-тур». В совете директоров «Мастер-банка» фигурирует кузен Путина Игорь Путин. В прессе неоднократно сообщалось, что Владислав Сурков лично знаком с президентом «Мастер-банка» Борисом Булочником. Также депутат Госдумы Владимир Улас в своем запросе в Генпрокуратуру просил проверить информацию о том, что через «Мастер-банк» финансируется группа структур, фактически подконтрольных Владиславу Суркову, в частности: общественно-политическое движение «Наши», Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР), фонд «Стратегия-2020». Впрочем, затем Улас отозвал свой запрос.

Но даже предоставление 7 млн долларов не спасло компанию и спустя три недели «Ланта-тур» прекратила свою деятельность (офис открылся после выдачи кредита ВТБ 7 февраля). Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович заявил журналистам, что общий ущерб, причиненный клиентам туроператора «Ланта-тур вояж», оценивается в 300 млн рублей, что в три раза превышает сумму фингарантий туроператора. Как сообщила Газета.ру, в компании отказались комментировать информацию, что финансовых гарантий в 100 млн рублей, которые туроператор имеет в страховой компании «Ингосстрах», не хватит на всех пострадавших от прекращения деятельности туроператора. Однако более шести тысяч пострадавших уже обратились за компенсациями в «Ингосстрах», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на вице-президента ОСАО «Ингосстрах» Илью Соломатина. Он добавил, что случай с «Ланта-тур вояжем» показал, что система фингарантий не совершенна и ее надо менять.

Вероятно, весь смысл «операции» спасения был в том, чтобы по-тихому закрыть самые большие «дыры» в долгах «Ланта-Тур», по обязательствам компании. Вопрос о покупке туркомпании и переходе ее в госсобственность отпал сразу. Было также ясно, что предоставленных денег на продолжение полноценной деятельности не хватит. Возникает только вопрос о том, кто же оказался тем самым заинтересованным лицом в кредите ВТБ, которое оказалось способно задействовать «рычаг» в виде «национального лидера» для удовлетворения собственных интересов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net