Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2012 | Виталий Портников

Тупик победителей

Конечно, войска сирийского диктатора Башара Асада имеют все возможности отбить у повстанцев третий по величине город страны. И президентский брат Махер Асад, этой сирийский генерал Грачев, обещавший, по распространенной легенде, навести порядок в стране за несколько дней, сможет, наконец, реабилитироваться и продемонстрировать, насколько эффективна жесткая тактика подавления бунта. Но дальше-то что?

Дальше - мы знаем по биографии генерала Грачева, втянувшего Россию в кровопролитную войну. У российских войск были все шансы взять Грозный и другие города Чечни. И разве не взяли? Взяли, а потом ушли, а потом заключили перемирие, а потом опять взяли, а потом «зачистили» и наконец-то навели порядок - и 4 марта в Чечне, как и по всей России, пройдут президентские выборы. Чем не пример для Махера Асада?

А тем не пример, что в чеченском случае речь шла о локальной территории, к тому же далеко находящейся от основных центров страны. Можно было представить себе, что ответом сторонников Джохара Дудаева станут террористические акты, но совершенно нельзя было себе вообразить многотысячную демонстрацию этих сторонников в центре российской столицы. И даже если представить себе, что такая демонстрация состоялась, она явно не получила бы поддержки большинства населения Москвы и других городов России. Когда генерал Грачев предлагал президенту Ельцину «усмирить» Чечню, речь шла о неверной оценке ситуации в одной отдельно взятой - и очень небольшой - республике Российской Федерации. Республике, которая до сих пор, несмотря на все военные операции, победы и «зачистки» живет своей собственной жизнью, по сути - по своим законам.

Махер Асад предлагает брату усмирить восстание в основной части страны. Он может взять Хомс, но от этого никуда не денутся недовольные в Дамаске и других сирийских городах. Каждая победоносная операция правительственных войск только увеличивает количество недовольных, ненавидящих, готовых пожертвовать жизнью ради уничтожения режима или даже физического уничтожения диктатора и его родственников. Что будет делать Башар Асад после того, как возьмет Хомс и перебьет повстанцев?

Проводить политические реформы? Обещать народу свободные выборы? Первые же по-настоящему свободные выборы - с конкуренцией, иностранными наблюдателями, свободным доступом к СМИ - режим проиграет и братьям Асадам придется отправляться на скамью подсудимых. Продолжать воевать до последнего сирийца? Но тогда зона сопротивления будет увеличиваться с каждым днем и рано или поздно придется штурмовать Дамаск так, как сегодня штурмуют Хомс. Начинать переговоры с оппозицией? Но Асад не видит перед собой никакой оппозиции, только террористов и боевиков. Да и опять-таки - какие переговоры, о чем? О свободных выборах? Так первые же свободные выборы режим проиграет...

Получается сплошной тупик - тупик военных побед. Никакой успех не обещает выживания режиму, ставшему к тому же настоящим изгоем в арабском мире. Махер Асад штурмует Хомс не для того, чтобы продлить срок существования обреченнного, по сути, режима, а для того, чтобы удовлетворить присущую любой настоящей диктатуре страсть к убийству непокорных.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net