Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2005 | Виталий Портников

В ОЖИДАНИИ ЦВЕТОВ

В день годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс выступил на специально проведенной в Риге при помощи фонда Аденауэра международной конференции и назвал сам договор и секретные протоколы к нему преступлением, направленным не только против народов России и Германии, но и других государств". Пабрикс выразил уверенность в том, что спустя пять или пятнадцать лет вместе с латвийскими руководителями цветы к памятнику Свободы в Риге будут возлагать и российские официальные лица.

В другой балтийской столице - Вильнюсе - в это же время депутат сейма Эмануэлис Зингерис предложил городским властям отметить вклад Соединенных Штатов в дело непризнания оккупации стран Балтии и установить в Вильнюсе бюст американского дипломата Самнера Уэлса. 23 июля 1940 года заместитель госсекретаря США Самнер Уэллс отреагировал на оккупацию со стороны Советского Союза заявлением, в котором говорилось, что США не признают оккупацию Эстонии, Латвии и Литвы со стороны СССР. Зингерис, ранее предлагавший вернуться к решениям конференций в Потсдаме и Ялте, закрепившим раздел Европы и оккупацию Балтии, считает, что появление бюста Уэлса напомнило бы об американской позиции, формально не изменившейся и после этих конференций - как известно, посольства Латвии, Литвы и Эстонии продолжали работать в Вашингтоне вплоть до восстановления независимости балтийских стран.

В Москве очередная годовщина подписания пакта Молотова-Риббентропа прошла незамеченной. Собственно, об этом можно было бы и не говорить, это и так ясно. Артис Пабрикс считает, что государства должны строить отношения между собой, исходя из прошлого, настоящего и будущего, а Россия хотела бы строить отношения с Латвией (и, очевидно, с другими странами Балтии), исходя исключительно из настоящего и будущего. Но дело все же не в этом. Для российской политики пакт Молотова-Риббентропа - действительно прошлое, причем такое, о котором хотелось бы поскорее забыть, так как оно не вписывается в создаваемый сегодня державный образ. А для стран Балтии этот пакт - политическое настоящее: и так будет, пока еще живы люди, пережившие советское время как трагедию. Эти люди голосуют на выборах, и ни один серьезный политик, будь то находящийся во власти в Латвии Пабрикс или находящийся в оппозиции в Литве Зингерис, не может с этим не считаться. А у российских политиков электорат с другой памятью - он не забыл Великую Отечественную, но о происходившем в 1939-41 годах не то чтобы забыл - и в то время знал немногое...

Интерес к прошлому, проявляемый в странах Балтии, таким образом, оказывается естественным интересом к настоящему. А отсутствие этого интереса в России просто еще раз напоминает, что разные оценки истории приводят к различным общественным настроениям - и в результате диалог оказывается в тупике. Возможно, единственное, что поможет найти выход из этого тупика, так это не прошлое, не настоящее, а как раз будущее, в котором и избиратели будут мыслить совершенно иными категориями, и политики и дипломаты будут людьми других поколений. И тогда, возможно, представители России и Латвии действительно будут вместе возлагать цветы к памятникам - потому что это вряд ли вызовет большой общественный резонанс.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net