Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.03.2012 | Александр Ивахник

В ожидании победителя

Сегодня – последний день президентской избирательной кампании. Кандидаты проводят последние встречи с избирателями, ТВ транслирует последние теледебаты и предвыборные ролики. В обществе и в СМИ на передний план постепенно выходит обсуждение того, как будут развиваться события после выборов и, особенно, что произойдет в первые поствыборные дни. При этом все по большому счету исходят из того, что победитель выборов уже известен, более того – что этот победитель определится в первом туре.

Однако при всей заданности принципиального результата выборов 4 марта отнюдь не маловажно то, насколько чистой окажется сама электоральная процедура, что будет происходить на избирательных участках, сколько будет выявляться нарушений. Конечно, на основании того, что, во-первых, не все потенциальные претенденты на президентский пост были зарегистрированы в качестве кандидатов, и, во-вторых, не были обеспечены равноправные условия для ведения кандидатами предвыборной борьбы, можно утверждать, что президентские выборы 4 марта и их результат изначально нелегитимны, что и делают многие лидеры несистемной оппозиции. Но для большинства избирателей, включая значительную часть тех, кто выходит на митинги «За честные выборы», этот аргумент недостаточно убедителен. А вот если непосредственно в ходе выборов будут зафиксированы и станут известны широкой публике многочисленные фальсификации, то вопрос о легитимности избранного президента приобретет совершенно другую остроту. В частности, масштаб выявленных нарушений будет напрямую влиять на массовость и решительность протестных уличных акций гражданской оппозиции.

Насколько можно понять, Владимир Путин сильно озабочен обеспечением легитимности своего избрания на третий срок и настаивает на чистоте избирательных процедур 4 марта. Однако административная вертикаль чиновников от уровня субъекта Федерации и ниже ориентируется на выдвинутую предвыборным штабом премьера задачу победы в первом туре и опасается санкций, если на вверенных им территориях результат окажется ниже 50%.

Во всяком случае, в последние дни появляется все больше сведений о планах «подправить» реальные результаты голосования на местах. В СМИ обнародованы сообщения о фактах скупки и продажи открепительных удостоверений в Москве и Санкт-Петербурге. Вчера в «Газете.ру» вышла статья о том, как тысячи иногородних рабочих московских строительных компаний подают заявления в участковые избирательные комиссии города о включении в списки избирателей, а территориальные комиссии и районные управы давят на руководителей УИК, побуждая делать это без выполнения всех предписанных законодательством процедур.

С другой стороны, на видеохостинге YouTube на днях появились ролики, демонстрирующие «нарушения» на выборах 4 марта. Так, пользователь 4marchVideo разместил на сервисе видео, в первой части которого некий избиратель обнаруживает, что за него уже проголосовали, вторая часть разоблачает «карусельщицу» на участке в Москве, третья часть показывает членов УИК, проставляющих в бюллетенях голоса за Владимира Путина, и т.д. Ролик содержит комментарий, в котором говорится, что он сделан с целью дискредитации выборов по заказу лидеров оппозиции (среди них упоминаются Алексей Навальный и Борис Немцов). Пользователь 4marchVideo утверждает, что украл записи «из одной из московских подпольных видеостудий». Еще один ролик, демонстрирующий фальсификации при голосовании 4 марта, загрузил пользователь sgvardiya, который ранее выложил в Сеть несколько записей в поддержку Путина и против оппозиции. Независимые блогеры расценили появление этих видео как провокацию прокремлевских пропагандистов, нацеленную на то, чтобы поставить под сомнение подлинность видеороликов о реальных нарушениях, которые могут появиться после 4 марта. Показательно, что глава ЦИК Владимир Чуров, который категорично заявлял о поддельности видеороликов с нарушениями на выборах в Госдуму, уже отреагировал на выложенные на YouTube ролики. Он обвинил оппозицию в очередной попытке дискредитировать действующую власть и честность президентских выборов.

И все-таки есть основания считать, что попытки фальсификаций в ходе и после голосования 4 марта столкнутся со значительно бóльшими препятствиями, чем прежде. Эти препятствия отнюдь не ограничиваются размещенными на избирательных участках прозрачными урнами и веб-камерами. Нынешние президентские выборы отличаются не только высоким градусом предвыборной борьбы и состязанием массовых митингов пропутинских и оппозиционных сил, но и невиданной активностью граждан, выразивших готовность работать на избирательных участках в качестве наблюдателей. Помимо штабов кандидатов в президенты организацией и координацией наблюдения на выборах занимаются, как давно известные организации вроде ассоциации «Голос», так и совсем новые: связанная с гражданской оппозицией «Лига избирателей» и получивший мандат от кандидата Владимира Путина корпус наблюдателей «За чистые выборы», состоящий из молодых юристов и насчитывающий под 100 тысяч человек. Причем так или иначе все эти организации взаимодействуют между собой. В общей сложности штабы кандидатов и общественные организации привлекли в качестве наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий более полумиллиона человек. Создано несколько специальных интернет-проектов для оперативного обнародования протоколов УИКов сразу после подсчета голосов.

В таких условиях попытки фальсификации результатов голосования 4 марта чреваты необычно высокими политическими рисками.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net