Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2012 | Виталий Портников

Он уважать себя заставил

«Мы заставим себя уважать» - предупредил белорусский президент Александр Лукашенко, комментируя введение новых санкций против его страны. Лукашенко выступил с одним из самых жестких в своей политической карьере заявлений, перейдя на личности и пытаясь объяснить разлад в отношениях Минска и Брюсселя наследием второй мировой войны…

До последнего времени Лукашенко позволял себе личные нападки исключительно на собственных сограждан и - как это ни парадоксально прозвучит сегодня - на политическое руководство России. Но теперь белорусский президент перешел западную границу Беларуси. Мишенью для его насмешек стали министры иностранных дел Польши и Германии Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле. Между прочим, именно эти политики были в свое время чуть ли не главными лоббистами диалога с Лукашенко и предлагали «батьке» экономическую помощь в обмен на честное проведение президентских выборов. После того, как Лукашенко позволил себе пройтись по «непольскости» Сикорского и сексуальных предпочтениях Вестервелле (кстати, американский период жизни Сикорского и ориентация Вестервелле - вовсе не тайна), вряд ли кто-то еще на Западе захочет защищать интересы белорусского президента. Это только Владимир Путин мог позволить себе демонстрировать безразличие к оскорблениям, раздававшимся в его адрес из Минска - росссийский премьер прекрасно знал, что белорусский президент заплатит трубой. А в Европе таких великодушных политиков днем с огнем не сыскать.

Еще одна эксплуатируемая Лукашенко тема - вопрос ответственности Германии за потери белорусов во второй мировой войне - тоже вряд ли поможет Минску избежать новых санкций Евросоюза. Лукашенко увидел в отношении Германии к историческому прошлому лицемерие - иначе бы руководство ФРГ иначе относилось бы к его режиму. Но в Берлине крайне болезненно относятся к упрекам в неискреннем отношении к нацистскому прошлому - тем более сейчас, когда и канцлер Германии, и ее будущий президент являются выходцами из восточной части страны, знавшей, помимо национал-социализма, еще и сталинизм, столь почитаемый белорусским диктатором. Так что если Александр Лукашенко хотел ухудшить свою ситуацию - он это сделал.

Но, похоже, белорусскому президенту уже совершенно все равно. Он решил, что время диалога завершилось. И с Западом, и собственным обществом, которое Лукашенко в том же телевизионном интервью привычно обозвал «пятой колонной». Единственный человек в этом мире, с которым Лукашенко хотел бы вести диалог - это Владимир Путин. Но белорусский президент понимает, что его будущий коллега не самый большой поклонник такого диалога и поэтому привычно пытается маневрировать - правда, уже не на Западе, а на Востоке, пытаясь найти на этот раз деньги в Пекине и утешая себя новыми мечтами о новых спонсорах своей стагнирующей экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net