Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.06.2005 | Виталий Портников

КУШНАРЕВ ПОД ЗАЛОГОМ

Бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева, задержанного несколько дней назад по обвинению в коррупции, отпустили под залог. Кушнарев, по сути, повторил нелегкую судьбу другого украинского чиновника-заключенного - Бориса Колесникова, которого тоже арестовывали как коррупционера и тоже освободили - правда, спустя несколько недель пребывания в изоляторе предварительного заключения. Кушнареву для освобождения понадобился куда более короткий срок.

Правда, и состояние здоровья бывшего главы Харьковской области не сравнимо с самочувствием его донецкого коллеги: Кушнарев практически сразу же очутился в тюремной больнице, а когда стал чувствовать себя немного лучше, объявил голодовку. Гипертонический криз - объявили в пресс-службе возглавляемой Кушнаревым партии "Новая демократия". Собственно, и Колесников почувствовал себя плохо как раз на момент освобождения. Тюрьма не санаторий где-нибудь под Киевом. Но чиновники, годами вырабатывавшие рецепты освоения государственных ресурсов, похоже, смогли выработать и эффективный рецепт выхода из предварительного заключения.

Тем более что у новой власти, вооруженной дубиной в виде старого генерального прокурора Станислава Пискуна, так и не появилось рецепта эффективной посадки оппонентов. Фразу "мы их всех посадим" в ближайшем окружении лидеров "оранжевой революции" как заклинание повторяли сразу же после успеха Майдана. Спустя несколько месяцев оказалось, что желания новых руководителей страны не соответствуют возможностям. Даже Колесникова и Кушнарева, олицетворявших, казалось, все недостатки предшествующей власти, пришлось освободить. Но если призадуматься - за что их арестовывали?

Кушнарев вначале попал в изолятор как фигурант дела о сепаратизме. После того, как стало ясно, что обвинить его в попытках расчленить Украину не удастся - при всем неприятии идей федератизма и автономизации регионов любым трезвомыслящим украинским политиком эти идеи сами по себе еще не уголовное преступление - появились новые обвинения. На этот раз уже вполне соответствующие уголовному кодексу - о превышении служебных полномочий и растратах при строительстве метро. Неясно только, почему Кушнарев не был задержан по этому обвинению изначально. Однако его освобождение под залог может свидетельствовать о том, что прокуратура вряд ли рассчитывает на успех дела. И вопрос не в виновности экс-губернатора, а в способностях следствия.

Тем более что сейчас каждый новый арест становится частью предвыборной игры. Пресс-служба "Новой демократии" отнеслась к аресту своего лидера с таким неподдельным интересом, что закрадывалось сомнение: а в самом ли деле соратники Кушнарева заинтересованы в его скорейшем освобождении или же для них было бы лучше, чтобы бывший глава Харьковской области превратился в постоянного фигуранта выпусков тюремных новостей. Во время заключения Колесникова многие наблюдатели утверждали, что глава Донецкого областного совета становится все более популярным политиком на юго-востоке страны и еще несколько месяцев сделают его кумиром недовольных. Но Колесников после освобождения как-то затих, что дало повод подозревать его в неких кулуарных договоренностях с властью. Теперь осталось только проследить за тем, утихнет ли Кушнарев...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net