Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.03.2012 | Виталий Портников

Конец династий

Министр финансов Греции Евангелос Венизелос был избран лидером главной левой партии страны - Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) в ходе безальтернативных выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Георгиос Папандреу, недавний счастливый конкурент Венизелоса в борьбе за лидерство в партии, несколько дней назад ушел в отставку с поста руководителя ПАСОК - фактически для того, чтобы освободить дорогу своему главному противнику…

Но никакого другого выхода у Папандреу просто не оставалось: после стремительного падения рейтинга ПАСОК в ходе осуществления его кабинетом политики жесткой экономии рейтинг партии стал медленно расти только после формирования правительства национального единства. Избрав лидером ПАСОК Венизелоса, социалисты надеются продемонстрировать грекам новое лицо партии - специалиста, не боящегося жестких решений и готового отстаивать интересы страны в непростом диалоге с европейскими коллегами.

Это вряд ли поможет ПАСОК обойти на будущих внеочередных парламентских выборах консервативную «Новую демократию». Но уровень доверия к ведущим политическим силам страны в настоящее время столь низок, что консерваторы вряд ли смогут сформировать новое правительство в одиночку. ПАСОК обречен на то, чтобы либо - в лучшем случае - стать частью новой правительственной коалиции, либо - в худшем - стать главной оппозиционной партией, противостоящей рыхлому коалиционному кабинету. И, естественно, для той и для другой роли партии нужен сильный лидер, который не будет ассоциироваться с поражениями недавнего прошлого, когда, триумфально прийдя к власти, правительство Папандреу просто не смогло справиться с уже разбалансированной экономикой страны. Вопрос в том, насколько велика тут личная ответственность бывшего премьера, остается риторическим: он ассоциируется с крахом, а этого не прощают не только в греческой политике.

Избрание Венизелоса к тому же фактически закрывает «семейную эпоху» в греческой политике. Георгиос Папандреу, сын и внук премьер-министров страны, ушел в отставку через два с половиной года после того, как его главный конкурент Костас Караманлис - племянник бывшего премьера и президента Греции - покинул пост лидера «Новой демократии» после поражения на парламентских выборах. Конечно, в Греции и до этого случались «несемейные» премьеры - предшественником того же Папандреу на посту лидера ПАСОК и Караманлиса на посту премьера был Костас Симитис, не отождествлявшийся с династическими традициями в политике. И все же династии присутствовали на греческой политической сцене, а их представители воспринимались как претенденты на лидерство. Почти одновременный уход и Караманлиса, и Папандреу - оба они, по сути, оказались жертвами серьезнейшего экономического кризиса в новейшей истории страны - оборвал эту традицию и качественно изменил греческую политику. Она становится политикой специалистов, к которым можно отнести и действующего премьера Лукаса Пападимоса, и нового лидера ПАСОК Евангелоса Венизелоса. И если временному правительству не удастся справиться с кризисом, готовность брать на себя ответственность за принятие принципиальных - и нередко непопулярных решений - будет цениться куда больше, чем привычная харизма.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net