Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2012 | Александр Голубов

Президент без права на ошибку

В прошедшее воскресенье с первой попытки был избран новый президент Германии. Как и ожидалось, новым главой федеративной республики стал пастор и правозащитник времен ГДР Йоахим Гаук, который получил подавляющее большинство в 991 голос в немецком федеральном собрании, состоящем из 1240 депутатов. Объединив таким образом голоса четырех самых больших парламентских партий, Гаук стал консолидирующей фигурой для немецких политиков, вынужденных отложить свои амбиции, чтобы спасти честь президентского кресла.

Дело в том, что предыдущий президент Кристиан Вульф стал уже вторым по счету главой государства, покинувшим президентский пост со скандалом. И если его предшественник сделал это в связи со своими неосторожными высказываниями, то для Вульфа дела обстояли несколько печальней - его отставка была связана с куда более щекотливыми обвинениями в коррупции и попытках надавить на прессу с целью предупредить распространение компрометирующей его информации. Таким образом, авторитет президентской должности оказался под угрозой.

Немцы, для которых президент является, прежде всего, символической фигурой, рассматривают лишенного особых политических компетенций главу державы скорее в роли морального авторитета, оживляющего политический диалог, консолидирующего нацию и рассуждающего споры с позиции если не нейтрального наблюдателя, то, как минимум, человека имеющего достаточный вес в немецком обществе, чтобы выполнять подобные функции. И именно поэтому обвинения в коррупции являются очень болезненным ударом не только для проштрафившегося Кристиана Вульфа, но и для самого института президентства.

Сам Йоахим Гаук, подражая названию популярного фильма, шутливо обрисовал свою задачу так - “миссия невыполнима”. Учитывая тот факт, что напряжение в немецком обществе в связи с кризисными явлениями в экономике и связанными с ними социальными проблемами существенно выросло, а история предшественников пастора существенно ослабила и без того символическое значение президентского поста, повод для осторожного пессимизма у нового главы государства имеется.

Однако, наиболее важной причиной для беспокойства в ближайшее время, скорее всего, будут его политические убеждения. Ни для кого не секрет, что, несмотря на свой высокий авторитет в немецком обществе, Йоахим Гаук является апологетом не самых популярных среди немцев идей рыночной свободы. Политический ландшафт Германии всегда находился под влиянием социал-демократической идеологии - даже консервативный ХДС описывает свое идеальное видение экономического устройства как социальная рыночная экономика, подчеркивая значение государства в перераспределении доходов. Но если для христианских демократов и СвДП идеи пастора, в принципе, близки, то для оппозиционных СДПГ и Зеленых либеральный подход Гаука является, скорее, костью в горле, которую они, тем не менее, вынуждены проглотить.

Дело в том, что по иронии судьбы на прошлых выборах кандидатуру Гаука выставили именно оппозиционные партии, сознательно закрыв глаза на противоречия в идеологических позициях. Тогда такой подход был вполне оправдан - зная, что любая оппозиционная кандидатура не пройдет, учитывая большинство правящей коалиции в федеральном собрании на тот момент, предложение “консолидирующей” кандидатуры было широким жестом, который, тем не менее, ни к чему не обязывал. Но теперь, когда у Ангелы Меркель фактически нет никакого морального права навязывать своего кандидата, она сумела перехватить инициативу и, не дожидаясь пока оппозиция придет в себя и определится с новым претендентом, предложила Гаука в качестве общего кандидата от всех четырех крупнейших немецких партий. И если для Ангелы Меркель и свободных демократов пастор был вполне приемлемой фигурой, то для социал-демократов и Зеленых, которые могли воспользоваться слабостью коалиции, чтобы провести более удобного для себя кандидата, Йоахим Гаук является сомнительной победой. Но и отказ от своей же идеи оппозиционерам вряд ли бы удалось убедительно объяснить своим избирателям.И пусть сейчас нового президента единодушно поздравляют почти все политические силы Германии, тем не менее, можно ожидать, что в ближайшее время идиллическая картина немного изменится. Как только Гаук начнет выражать свою позицию относительно необходимости рыночной свободы уже в роли главы государства, он неизбежно станет объектом для нападок представителей левой части немецкого политического спектра, что фактически обречет нового президента на постоянное балансирование на лезвии бритвы между своими убеждениями и необходимостью играть роль консолидирующей фигуры для немецкого общества. Поэтому, учитывая всю сложность ситуации, у него просто нет право на ошибку - на кону находится не только его успех как государственного деятеля, но и престиж занимаемой должности, изрядно подпорченный предшественниками.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net