Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2012 | Татьяна Становая

Караул! НАТО в России

Российские власти, много лет убеждавшие население страны в антироссийском характере деятельности НАТО, оказались в собственной ловушке. Москве и Брюсселю удалось договориться об открытии перевалочного пункта в Ульяновске, что является безусловным успехом, позитивным опытом, который позволяет преодолевать негативные стереотипы в двусторонних отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. Однако настроенная негативно к НАТО значительная часть населения, с подачи Кремля, восприняла эти новости «в штыки». Критично к этому отнеслась и оппозиция, которая уличила власть в двойных стандартах и непоследовательности слов и действий.

Информация об открытии перевалочного пункта в Ульяновске появилась в феврале в газете «Коммерсант», и тут же стала одной из самых обсуждаемых новостей. Речь шла о транзите военных грузов североатлантического альянса из Афганистана. Маршрут будет пролегать через Ульяновск и позволит военному блоку сэкономить время и деньги. Новый маршрут будет мультимодальным, то есть будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. По новой схеме грузы стран НАТО будут доставляться самолетами, в том числе российскими, из Афганистана в РФ, где будут формироваться железнодорожные составы для отправки в Европу.

По данным газеты, переговоры на эту тему велись полтора года. Возникла она и потому, что Узбекистан, чья территория активно используется для поставок грузов в Афганистан, не пожелал пропускать их обратно, опасаясь завоза на свою территорию наркотиков и оружия. Как пояснил российский дипломат, «пойдут ведь целые эшелоны с военной техникой, проверить которые не так просто».

Однако риск завезти наркотики и оружие – не главные в данной ситуации. Перевалочный пункт в Ульяновке сразу превратился в СМИ в «военную базу НАТО», что сразу спровоцировало критику со всех политических флангов. Патриоты говорят о недопустимости «прогибаться» под «натовских врагов», левые говорят о продажности российской элиты Западу, либералы уличают власти в двойных стандартах – НАТО в публичной политике постоянно критикуется, а вот перевалочный пункт открыли тихо, чтоб никто не заметил.

Сотрудничество России и НАТО по Афганистану – одна из самых позитивных тем в отношениях Москвы и Брюсселя. В условиях, когда существует крайней высокий уровень недоверия между Россией и НАТО, сохранились остатки мышления «холодной войны», причем с обеих сторон, неподвижно лежит груз несдвигаемых с мертвой точки проблем, прежде всего, по проблеме ПРО и расширения НАТО на Восток, обе стороны нуждаются в постепенном наращивании позитивного опыта сотрудничества, пусть и по локальным направлениям. Это происходит не так легко. Достаточно вспомнить, как много споров в альянсе вызвал тот факт, что Франция, член НАТО, продает России вертолетоносцы Mistral. Против этого были США, Великобритания, а также страны Восточной Европы. В России также: с одной стороны, НАТО называют одной из главных угроз, а с другой стороны, имеет место сотрудничества по Афганистану.

Неудивительно, что с активной антинатовской пропагандой российские власти получили и протест «снизу» против открытия «перевалочного пункта» в Ульяновске. На этой неделе, 19 марта, в Ульяновске прошел митинг против создания в ульяновском аэропорту «Восточный» транзитно-перевалочного пункта НАТО. В акции протеста приняли участие около 80 человек, сообщал блог «Деловой журнал». В интернете это была одна из самых обсуждаемых тем.

Официальные лица были вынуждены срочно успокаивать общественное мнение. Представитель МИД Сергей Рябков подчеркнул, что никакая база в Ульяновске формироваться не будет. «Вопрос создания перевалочного пункта в Ульяновске - это не вопрос формирования (военной натовской) базы. Смысл в том, чтобы открыть там логистический центр», - пояснил Рябков, повторив уверения, сделанные ранее рядом российских чиновников в ответ на резко негативную реакцию на сообщение о планах властей РФ российской общественности. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявлял, что создание перевалочной базы в Ульяновске «в интересах военной безопасности страны» и будущий объект «не является военной базой». Кроме того, этот проект очень выгоден для области. Заинтересованность в открытии «транзитно-перевалочного пункта» подтвердили и местные власти. В частности, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью СМИ заявил, что поддерживает идею создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО, поскольку это новые рабочие места и загрузка транспорта.

Наконец, главный «патриот» российского правительства, бывший спецпредставитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил: «Надоело читать про «базу США под Ульяновском». Объясняю: речь идет о так называемом мультимодальном транзите нелетальных грузов. В Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и пр. перегружаются с поезда на самолеты и далее следуют в Афганистан - в адрес контингентов стран западной коалиции. Этот транзит - коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины». В то же время 14 марта глава МИД Сергей Лавров заявил, что через перевалочный пункт в Ульяновске могут пройти не только грузы, но и воинский контингент НАТО.

Как написал в своем блоге пользователь zitramon, «Докатились. Нато в России. А нас тут в предвыборное время пугали, что нам хотят вредные американцы сделать капут. Чудны твои дела господни. В удивительное время живем. Нам говорят, что белое-это чёрное и наоборот». В этом, собственно и суть пропагандисткой ловушки, в которую попали сами власти. Невозможно без политических последствий лепить из НАТО образ врага, а потом подписывать с ним взаимовыгодные документы. Выход из ситуации есть – смягчить информационную политику в отношении североатлантического альянса, тем более, что и сам Кремль заинтересован в преодолении рудиментов «холодной войны» и повышении взаимного доверия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net