Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2012 | Татьяна Становая

Тулузский стрелок мертв

Сегодня французская полиция, наконец, взяла штурмом квартиру, в которой скрывался «тулузский стрелок» Мухаммед Мера, виновный в гибели детей из еврейской школы, раввина, а также военных-десантников. Он оказал сопротивление, ранив троих полицейских, один из которых находится в больнице в тяжелом состоянии. Более суток французы наблюдали за беспомощностью французской полиции, которая не решаласьначать штурм. Изначально, успех в обнаружении преступника сыграл на руку президенту Николя Саркози. Однако медлительность в действиях полиции для многих действовала на нервы, а результаты операции вызывают вопросы. Министр иностранных дел Алан Жюппе уже заявил о намерении проверить деятельность спецслужб на предмет их упущений в отношении Мухаммеда Мера.

Рассуждения рядовых французов, которые почти 30 часов имели возможность наблюдать по телеканалам беспрерывные репортажи с места событий, сравни черному юмору. Полиция сообщала, что не решается начать штурм, опасаясь, что в ходе операции преступник может погибнуть – это была официальная версия. В ответ на это зрители уличают полицейских в трусости и беспомощности, не понимая, с какой стали французские налогоплательщики должны оплачивать десятилетия пребывания преступника во французской тюрьме. Полицейские говорят, что пытаются вымотать преступника психологически и физически. Однако вымотанными выглядят именно они.

Мухаммед Мера, алжирец по происхождению, имеющий гражданство Франции и проживший здесь значительную часть своей жизни, не вписался во французскую культуру и стал ей враждебен. Позвонив на телеканала France24, он сказал, что «поставил Францию на колени». До настоящего момента он продолжал держать инициативу в своих руках. В среду вечером он обещал сдаться, однако вот уже несколько часов связь с ним полностью утеряна. Полиция полагает, что он может быть мертв, но продолжает бездействовать. По данным «Коммерсанта», ожидалось, что на место событий прибудет президент Николя Саркози, который пока приостановил свою президентскую кампанию, и будет вести лично переговоры сМера (тем более что подобный опыт он уже имел в 1993 году). Однако операция проводилась под личным руководством министра внутренних дел Клода Геана.

Самоубийство Мухаммеда Мера, как полагают рядовые французы, было бы лучшим выходом из ситуации. Это не стало бы позором для полиции, которая отступает при первой же опасности для своих сотрудников (штурм был остановлен сразу после того, как Мера ранил двух полицейских). Это сохранило бы средства налогоплательщиков, которые не хотят платить за десятилетия тюремного пребывания Мера. Это, наконец, завершило бы трагическую историю с минимальными потерями. По сути, так и произошло: Мухаммед Мера выпрыгнул из окна, отстреливаясь от полицейских, и погиб именно от полученных травм при падении, а не от пуль. Сообщая об этом, полицейское начальство как будто оправдывается, снимая с себя ответственность за то, что Мухаммед Мера не был взят живым.

После неизбежно удачного завершения операции, перед Францией с новой силой звучат старые вопросы о политике мультикультурализма. Главная проблема – цивилизационная адаптация мусульман к ценностям французского общества. По численности мусульмане составляют сегодня вторую (после католиков) религиозную группу. Примерно две трети мусульманского населения Франции составляют иностранцы - представители 123 стран мира. В основном это выходцы из стран Магриба (Алжира, Марокко и Туниса) и Черной Африки, Турции, Ближнего Востока и других регионов мусульманского мира. Наиболее многочисленной из магрибинских диаспор во Франции являются выходцы из Алжира (700-800 тысяч), из которых примерно половину составляют кабилы. Им не намного уступают по численности марокканцы (около 600 тысяч); менее значительна тунисская диаспора (300-400 тысяч). Мусульмане-граждане Франции составляют примерно 6-8% от населения страны. По неофициальной информации, их намного больше – около 10 млн (из чуть менее 70 млн граждан).

Тема адаптации мусульман-французов, ужесточения правил миграции станет одной из главных проблем ближайшего десятилетия и ключевым вопросом находящейся в самом разгаре предвыборной кампании в стране. С одной стороны, это отвлекает население страны от проблем экономики, безработицы, качества образования и жилищных проблем. С другой стороны, это фокусирует на гораздо более фундаментальных вопросах устройства французского общества и самобытности французской нации. Одной из изначальных версий расстрелов в Тулузе было появление «французского Брейвика». В этот раз авторы этой версии ошиблись. Однако вряд ли они ошиблись в условиях, которые сложились в стране, и в рисках, которые говорят об очень высокой вероятности вспышки в стране агрессивного национализма, в ответ на кризис политики иммиграции и адаптации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net