Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.08.2005 | Николай Пахомов

ДОСТОЙНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ РОССИИ

Одним из главных событий политической жизни России 2006 года станет, безусловно, председательство нашей страны в клубе восьми наиболее развитых государств мира. Можно сколько угодно долго дискутировать по поводу того, насколько обоснован подобный статус Москвы среди подлинных флагманов мирового экономического развития, очевидно одно - председательство в "большой восьмерке" не только почетно, но и сопряжено с огромной ответственностью.

Как бы ни обстояло дело с уровнем развития национальной экономики, Россия по ряду параметров от уровня развития культуры до величины ядерного арсенала действительно имеет полное право участвовать в решении основных проблем человечества на столь высоком уровне. Роль же председателя "большой восьмёрки" не только исключительно почётна, но и в полной мере ответственна, так как от того, как будут решаться проблемы, обсуждаемые на ежегодных саммитах клуба, во многом зависит судьба человечества. Особо насущной в ряду данных вызовов является задача снижения уровня бедности на Земле.

В 2000 году на так называемом Саммите тысячелетия лидеры государств мира выработали программу, содержащуюся в Декларации тысячелетия, где речь идёт о восьми целях - ликвидации крайней нищеты и голода, обеспечении всеобщего начального образования, поощрении равенства мужчин и женщин и расширении прав и возможностей женщин, сокращении детской смертности, улучшении охраны материнства, борьбе с ВИЧ/СПИДОМ, малярией и другими заболеваниями, обеспечении экологической устойчивости, формировании глобального партнёрства в целях развития.

Особенностью этой программы стало то, что в отличие от многочисленных прошлых громких деклараций она содержит ряд конкретных показателей, ориентируясь на которые можно отслеживать её осуществление. С точки зрения искоренения бедности было определено, что к 2015 году число бедных на планете должно сократиться вдвоё по сравнению с 1990-ым годом, причём планка уровня бедности была установлена на уровне 1 доллара в день.

В мире на столь мизерные деньги живёт примерно один миллиард человек. Более того, ещё 3 миллиарда существуют на два доллара в день, что, конечно, не намного лучше. Несмотря на все трудности, по данным ООН, за прошедшее десятилетие уровень бедности и её извечного спутника голода снизился на 25 процентов. Однако, сталкиваясь с этими данными, надо всё-таки понимать, что успехи не везде одинаковы.

Конечно, стремительно развивающиеся Индия, Китай, страны Восточной Азии постоянно делают всё больше, чтобы для их граждан бедность и связанные с ней проблемы стали неприятными воспоминаниями прошлого. Но, например, в Африке ситуация с каждым годом становится всё сложнее. Так в результате исследования, проводившегося университетом Кейптауна, было установлено, что с 1981 по 2001 год число бедных в Африке увеличилось на 300 миллионов или одну третью часть населения континента.

Сегодня добиться простого арифметического снижения числа людей, живущих за чертой бедности явно недостаточно. Всё более важным становится и преодоление расслоения внутри обществ. Такая проблема, чреватая социальным взрывом, наиболее остро стоит, например, в Китае, где, по официальным данным, опубликованным в "Вашингтон Пост", десять самых обеспеченных процентов населения контролируют 45 процентов национального богатства, а 10 самых бедных - лишь один.

Очевидно, что восемь наиболее развитых стран мира, председательство среди которых в 2006 году будет осуществлять наша страна, должны играть главную роль в решении задач, поставленных в Декларации тысячелетия. Представляется, что Россия в качестве своего вклада могла бы поспособствовать выработке наиболее адекватной программы дальнейших действий. Для этого у России есть практически всё: немалые остатки советского авторитета и связей в третьем мире, место постоянного члена Совета безопасности ООН, мощная, несмотря ни на что, наука, постоянно растущее экономическое влияние.

Таким образом, задача перед российской внешней политикой стоит весьма достойная: не просто повысить авторитет страны на международной арене, но и помочь тем самым решению проблем, ставящих под вопрос прогресс человечества. Здесь российским дипломатам и руководству можно лишь пожелать успеха.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net