Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2012 | Виталий Портников

Трудности адвоката

Польскому премьеру Дональду Туску не позавидуешь. Дело даже не в том, что он остается одним из немногих европейских руководителей, вынужденных регулярно встречаться с украинскими лидерами - другие президенты и премьеры, представляющие даже соседние с Украиной страны, этого диалога старательно избегают. Дело в том, что Польша всегда претендовала на роль «европейского адвоката» Украины и сделала подписание соглашения об ассоциации этой страны и ЕС одной из главных задач своего первого председательства в Евросоюзе.

Задача провалилась с треском. Во время председательства Польши соглашение не было не только не подписано, но даже не парафировано - Виктор Янукович упрямо не желал понимать, что суд над его главной конкуренткой на выборах президента Юлией Тимошенко заблокирует евроинтеграционные перспективы страны и никакая Варшава не поможет изменить ситуацию. Польское руководство сражалось за своего «подзащитного» до последнего, надеясь, что Янукович одумается, что он найдет механизмы для освобождения и помилования Тимошенко. В Варшаве не хотели даже и думать, что Янукович не собирается делать ничего подобного и банально обманывает Евросоюз в почти детской уверенности, что именно так - на обмане и подвохе - и строится большая политика.

Теперь, во время переговоров с украинским премьером Николаем Азаровым Дональд Туск вновь напоминает коллеге, что дальнейшие европейские перспективы его страны зависят от дела Тимошенко. Но это напрасные сигналы - хотя бы уже потому, что от главы украинского правительства не зависит принятие политических решений. Азаров вынужден отвечать за непопулярные социальные решения кабинета и провал экономических реформ, в то время как Янукович расправляется с политическими противниками и дает невыполнимые популистские обещания. Азаров еще может услышать Туска - но Янукович никогда не услышит ни Азарова, ни своих зарубежных коллег, потому что обладает замечательной способностью слышать только то, что ему нравится. И вряд ли украинский президент услышит напоминание польского премьера о том, что ему стоит честно провести парламентские выборы, так как «Мы рассчитываем на то, что усилия демократизации, которые Украина демонстрирует много лет, не будут потеряны». Януковичу нужно эти выборы выиграть. А честно или не честно - это уж не Туску судить. Пусть у себя честно выигрывает.

У Дональда Туска только один выход из ситуации, которая сложилась в его диалоге с Киевом - постепенно переводить общение на уровень министров и их заместителей, обсуждающих исключительно технологические вопросы. Так когда-то было с Беларусью - когда европейцы поняли, что до Александра Лукашенко не достучаться, они стали проводить переговоры с чиновниками ранга премьер-министра или министра иностранных дел Беларуси только в исключительных случаях. Ведь если на тебя не обращают никакого внимания - зачем тогда это внимание к себе привлекать?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net