Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.03.2012 | Татьяна Становая

Социал-демократы всех партий, объединяйтесь!

Новый закон о партиях, который позволяет создавать организации численностью от 500 человек, неизбежно будет влиять на расколы в существующих политических партиях. Эти процессы будет происходить медленно, способствуя росту конфликтов между партийными лидерами. Вчера появилось первое подтверждение этой тенденции. Депутат Госдумы от «Справедливой России» объявил о намерении создать Социал-демократический союз, куда будут приглашены представители КПРФ, а также левых движений.

«Социал-демократический союз - это общественное объединение, в котором будет представлен достаточно широкий спектр левых, социал-демократических сил. Мы направили приглашение КПРФ, различным левым движениям», - заявил Гудков. Его поддержал и другой «эсер» Илья Пономарев. Оба депутата, вопреки позиции лидера «СР» Сергея Миронова, не признали итоги президентских выборов и принимали активное участие в массовых акциях протеста внесистемной оппозиции. В свою очередь член Общественной палаты РФ адвокат Елена Лукьянова заявила, что создание в России нового движения на левом фланге стало возможным благодаря действиям отдельных личностей, а не партий, например, «Справедливой России». «Инициатором выступают отдельные личности - это Геннадий и Дмитрий Гудковы, это Сергей Удальцов, это я, это (бывший депутат Госдумы от КПРФ) Владимир Семаго. Я думаю, присоединятся очень многие, идут переговоры и с профсоюзами», - подчеркнула она.

Лукьянова считает, что новая инициатива может стать притягательной и для различных молодежных объединений. «Может примкнуть «красная молодежь», которой сейчас не все нравится у коммунистов», - предположила она. Также она отметила, что сейчас еще только начинает создаваться оргкомитет Союза, и о конкретном составе его участников можно будет сказать только через какое-то время.

Стоит отметить, что координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов не смог принять участия в пресс-конференции, на которой было заявлено о создании Социал-демократического союза. По словам Гудкова, утром оппозиционер был приглашен в прокуратуру, но не смог выйти из нее к началу мероприятия - помощник Удальцова рассказал, что его оттуда не выпускали. Тем не менее, Удальцов успел рассказать о своем видении будущего политического союза. «Мы должны удержаться сейчас от того, чтобы каждый бежал регистрировать свою партию, и создать широкое объединение, в идеале на базе КПРФ, «Справедливой России», «Левого фронта», других организаций. Конечная цель - это мощная «мегапартия» левого толка», - заявил он «Коммерсанту».

Тем не менее, Удальцов пока присматривается к инициативе Гудкова. Лидер «Левого фронта» сам по себе является амбициозным политиком, громко заявившим о себе в ходе декабрьских - февральских массовых акций. Он не исключал, что будет создавать собственную партию, а главным союзником называл КПРФ. При этом, когда шло обсуждение новых законопроектов о либерализации партийного и выборного законодательств, одним из требований оппозиции было разрешение на создания блоков. Блок между Удальцовым и Геннадием Зюгановым неформально имел место на президентских выборах. Впрочем, немного позже он поправил сам себя, отметив, что говорить о создании нового левого объединения или партии как об уже свершившемся факте пока все-таки преждевременно. «Мы («Левый фронт») пока какого-либо официального решения о вхождении в какие-либо союзы не принимали. Мы будем наблюдать за этим процессом, общаться в переговорах. Но до каких-то организационных шагов, я думаю, пока дело не дошло», - сказал Удальцов.

Тем временем, о возрождении Социал-демократической партии накануне объявил бывший президент СССР Михаил Горбачев. Она была зарегистрирована министерством юстиции РСФСР 14 марта 1991 года, а в 2002 году по решению суда закрыта. И хотя в 2007 году Таганский районный суд Москвы, а впоследствии и Мосгорсуд постановили отменить указанный запрет, решение о восстановлении СДПР в списке партий до сих пор не выполнено. Впрочем, Гудков отнесся к этой идее скептически. «Если Михаил Сергеевич будет все делать один, то никакой перспективы у него нет. Если он войдет в какой-то коллектив, например, поучаствует в нашем Социал-демократическом союзе, то мы будем ему рады», - заявил он.

Создание союза – первый шаг на пути формирования новой политической партии. При невозможности создавать предвыборные блоки, преобразование в партию будет неизбежным. А это вряд ли понравится лидерам КПРФ или Удальцову, который также претендует на собственную организацию. Союз может при этом остаться и неким координационным органом. Однако в условиях ужесточения конкуренции на левом фланге удержать союз в дееспособном состоянии будет непросто.

Однако характер российского законодательства о партиях в действительности является вторичным фактором по отношению к правоприменительной практике. Кремль сохраняет за собой возможность регистрировать те партии, которые он сочтет нужными. В этой связи инициаторам создания новых организаций изнутри существующих партий придется внимательно взвешивать все «за» и «против»: их автономизация может быть расценена в партии как раскольническая деятельность, а гарантий создания собственной партии никто не даст при существующих неформальных политических правилах игры. В итоге можно оказаться и без партии и без членства в «СР». В то же время объективно новая левая партия напрашивается: КПРФ останется со своим ядерным электоратом из тех, кто ностальгирует по Советскому Союзу и симпатизирует Сталину. «СР» продолжает оставаться в политическом кризисе. Поэтому в ближайшее время борьба за создание новой социал-демократической партии усилится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net