Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.03.2012 | Владислав Жуковский

Дисбалансы американской гегемонии

В настоящий момент основное внимание экспертов приковано к усиливающемуся охлаждению мировой экономики, которое в силу накопленных структурных дисбалансов в мировой экономике и валютно-финансовой системе, а также хронического нежелания наднациональных элит даже обсуждать реальные причины глобального финансово-экономического кризиса, грозит ввергнуть мировую экономику в новую фазу глобальной рецессии. Безусловно, США по-прежнему остаются крупнейшей экономикой мира (20% мирового ВВП и 45% мирового конечного спроса) и эмитентом основной резервной валюты, являющейся фундаментом современной валютно-финансовой системы и орудием продвижения интересов глобального управляющего класса – международных ТНК и транснациональных банков. 40 лет бурного развития финансового капитализма.

Однако структурные дисбалансы в экономике и перекосы в финансовой системе провоцируют усиление негативных тенденций и ослабляют позиции США и американского доллара на мировой арене. Вопреки многочисленным заявлениям американских чиновников и «вашингтонских мальчиков» из МВФ и Всемирного Банка относительно устойчивости американской экономики и непререкаемости авторитета ключевой резервной валюты, дисбалансы продолжают нарастать. Хронические дефициты федерального бюджета (10,3% ВВП) и торгового баланса (3,5% ВВП), избыточная долговая нагрузка государства на экономику (102% ВВП), огромные непокрытые обязательства правительства по медицинскому и социальному обеспечению населения (свыше 250% ВВП), избыточное потребление домашних хозяйств на фоне неподъёмных долгов (125% располагаемых доходов) и крайне низкая норма сбережений (4,5%) лишь усугубляют и без того крайне непростую ситуацию в экономике.

И лишь благодаря колоссальной эмиссии со стороны Федерального Резерва, превысившей только за последние 3 года $2,5 трлн. или 17% ВВП, и ничем не прикрытой монетизации долгов удалось избежать повторения разрушительной «Великой рецессии» 1930-х годов: глубокой просадки экономики, обвала в промышленности, краха финансовой системы и массового обнищания населения. При этом до сих пор руководство ФРС не может дать внятных комментариев по поводу обвинений губернатора Нью-Йорка Майкла Блумберга и группы сенаторов относительно выделения крупнейшим американским банкам-акционерам Федерального Резерва совершенно фантастической суммы в $13,5 трлн. (90% ВВП) в рамках так называемой забалансовой, неучтённой эмиссии. Судя по всему, спасение финансовой олигархии, являющейся основным бенифицаром и идеологом финансовой глобализации, становится основной задачей компрадорских чиновников.

В настоящий момент американская экономика выглядит заметно устойчивей и стабильней, нежели раздираемая долговым кризисом Еврозона и переживающие сильнейшее за последние 3 года охлаждение деловой активности «азиатские тигры». Темпы роста экономики Еврозоны едва превышают 1,4%, промышленное производство валится на 2%, новые заказы в производственном секторе сжимаются на 1,7%, розничные продажи падают на 1,6%, бюджетные дефициты зашкаливают за 5% ВВП, а уровень безработицы находится на абсолютных исторических максимумах в 10,7%.

Не лучше складывается ситуация в крупнейших экономиках Азии, которые, несмотря на бурный рост промышленности и колоссальные успехи в области развития научно-технического и производственного потенциала, по-прежнему не обладают достаточным внутренним спросом и целиком зависят от экспортных поставок на рынки экономически развитых стран – США, ЕС и Японию. Так, за период с начала 2011г. темпы роста промышленного производства в Индии сжались с 7,5% до 1,8%, в Южной Корее рост на 13,7% сменился обвалом на 2%, в Сингапуре скачок деловой активности на 22% сменился обвалом на 8,8%, а Японии ещё в ноябре 2011г. наблюдалось падение объёв выпуска промышленной продукции на 2,7%.

И только Китаю благодаря продуманной и активной промышленной, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики по стимулированию развития научно-технического и производственного потенциала удаётся удерживать темпы роста экономики выше 9%. Вкупе с жёсткой позицией китайских властей по сдерживанию избыточного укрепления курса юаня и колоссальным капитальным вложениям в развитие инфраструктуры (более 15% ВВП за 3 года) со стороны государства это обеспечивает рост промышленного производства на 12,8%, розничных продаж - на 18,1%, а профицит счёта текущих операций не опускается ниже 5% ВВП.

На этом фоне США выглядят просто блестяще: темпы роста экономики ускорились с 0,4% в 1-м кв. 2011г. до 3,0% по итогам 4-го кв., промышленное производство прибавляет 3,4%, розничные продажи растут на 5,8%, а безработица за последние 6 месяцев снизилась с 9,2% до 8,3%. На фоне массовой безработицы в Греции и Испании (20,9% и 22,9%), а также усиливающегося обвала экономической активности в европейской периферии - ВВП Греции падает на 7%, в Португалии – на 2,7%, а в Германии, крупнейшей экономике Старого Света и основном «локомотиве» роста производства ЕС, по итогам 4-го кв. 2011г. впервые за последние 3 года зафиксировано падение экономики на 0,2%.

И всё бы хорошо и можно было бы от всей души радоваться оживлению в крупнейшей мировой экономике и «светочи демократии». Но есть сложность – всё это широко разрекламированное «оживление деловой активности в США» и «успешное преодоление кризисных явлений» на поверку оказывается очередным красивым мифом. Ни одна из глубинных причин, спровоцировавших начало так и не закончившегося в настоящий момент кризиса в 2007г., не только не разрешена, но старательно замалчивается. Многочисленные форму G-8 и G-20, именуемые в среде «инакомыслящих» экспертов «пафосными тусовками «Большого Г», превратились в фарс и проедание средств налогоплательщиков на их проведение – никто из представителей глобального управляющего класса не решается даже поднять вопрос о реальных причинах кризиса, искренне не желая рубить сук, на котором с редким уютом уже не одно десятилетие сидят глобальные промышленные и финансовые монополии.

Про рекордные прибыли крупнейших международных банков, паразитирующих на разбалансировке международной финансовой системы и высасывании бюджетных соков из окутанных неподъёмными долгами стран, а также заоблачные бонусы их руководителей никто с успехом не вспоминает. Политкорректность предписывает не задавать неудобные вопросы высоким начальникам и уж тем более бенифициарам финансового капитализма, способные ослабить позиции глобальные монополи и лишить их прибылей.

Вашингтону удаётся создавать иллюзию некоторой стабильности и даже возникновения тех самых «зелёных ростков роста», которыми наполнены многочисленные мантры американских чиновников и их либеральных подпевал-экспертов в ЕС и России, главным образом благодаря поддержанию колоссальных бюджетных дефицитов (свыше 10% ВВП уже более 3,5 лет) и замещению сжимающегося потребительского спроса государственными расходами.

Созданием спроса на долговые бумаги Казначейства США занимается контролируемый крупнейшими банками Уолл-Стрит Федеральный Резерв, нарастивший масштабы эмиссии с $850 млрд. в 2008г. до $3 трлн. по итогам февраля 2012г., а с учётом забалансовой и неучтённой эмиссии и вовсе предоставивший своим банкам-акционерам более $13,5 трлн. Вкупе с негласными договорённостями с этими банками, выполняющими функции прайм-дилеров и агентов ФРС по реализации денежно-кредитной политики, относительно выкупа дополнительных размещений государственных долговых бумаг с их дальнейшим закладыванием на аукционах по рефинансированию банков, это позволяет финансовой олигархии и контролируемой ей значительной части политической элиты выстраивать пирамиду долларовых долговых обязательств, раздувать бюджетные расходы и надувать пузыри на финансовых рынках.

Помимо этого, насколько можно судить по крайне агрессивной и хищной внешней политике «Вашингтонских ястребов» и примкнувших к ним «голубей», американский управляющий класс, составляющий значительную часть глобального управляющего класса, с успехом осваивает тезис «чем хуже у соседей, тем лучше у меня» и изо всех сил дестабилизирует обстановку по периметру своей территории. Об этом с кристальной ясностью свидетельствует резкая смена курса во внешней политики Вашингтонского обкома с свержения неугодных и неподконтрольных режимов на осознанное и целенаправленное уничтожение ранее крайне лояльных и подконтрольных лидеров стран либо богатых природными ресурсами (прежде всего нефтью), либо находящихся в критически значимых с геополитической и геоэкономической точек зрения местах. Наблюдаемая хаотизация Ближнего Востока, в ходе которой вместо вполне легко управляемых и предсказуемых Каддафи, Мубарака и Салеха, допустивших под давлением глобальных элит американские и европейские ТНК на свои рынки, а международные банки к своим финансовым активам, приводятся к власти «братья мусульмане» и крайние исламисты, ввергающие Ближний Восток в состояние феодальной архаики и средневековой расово-религиозной резни.

Осознанный и целенаправленный «поджог» Ближнего Востока опрокинул половину мусульманского мира в состояние ужасной братоубийственной гражданской войны, щедро спонсируемой Госдепом и поддерживаемой морскими котиками США и элитными войсковыми подразделениями ЕС под разговоры о «демократизации» и «борьбы с авторитарными режимами».

Спровоцировав череду кровавых революций на Ближнем Востоке и оказав многомиллиардную финансовую и военно-техническую поддержку исламистам, Белый Дом спровоцировал резкий скачок притока беженцев в страны южной Европы, дестабилизировал ситуацию на товарных и финансовых рынках, а также, что принципиально важно, спровоцировал масштабное бегство испуганного глобального спекулятивного капитала в последнюю «тихую гавань» и псевдо-резервную валюту – доллар и долговые бумаги казначейства США. Благо, что колоссальная по своим масштабам и интенсивности «промывка мозгов» и создание желаемой повестки дня позволяют поддерживать иллюзию финансовой устойчивости США и незаменимости американского доллара.

За период с начала 2011г., когда началась реализация стратегии по целенаправленному «вбамбливанию» Ближнего Востока в кровавое средневековье и дестабилизацию финансовых рынков, чистый приток глобального спекулятивного капитала на финансовые рынки США превысил отметку в $380 млрд. – 2,5% ВВП или 10% федерального бюджета США. Вкупе с масштабной эмиссией со стороны ФРС, составившей только по итогам 2011г. свыше $412 млрд. (превышает ВВП Бельгии ($411 млрд.), Филиппин ($393 млрд.) и Венесуэлы ($368 млрд.) и ещё 193 стран мира), это позволило добиться беспрецедентного снижения стоимости заимствований для США – доходность 3-месячных облигаций обвалилась с 0,15% до 0,01%, 5-летних – с 2,14% до 0,77%, а 30-летних с 4,6% до 2,89%. Это позволяет Белому Дому поддерживать запредельные бюджетные дефициты, финансировать свою военную агрессию по всему земному шару и за счёт замещения сжимающегося частного спроса государственными заказами создавать иллюзию стабильности в экономике и финансах.

Также стоит упомянуть активное использование средств массовой пропаганды и дезинформации – в условиях бурного развития информационных технологий и массового распространения доступа к Интернету, телевидению и остальным СМИ, стратегически важным инструментом глобальной конкуренции становится контроль над информацией и формированием необходимой повестки дня. Американские элиты прекрасно осознают значимость контроля над информационными потоками и с блеском продемонстрировали свои возможности и умение манипулировать общественным сознанием: начиная от создания «угрозы международного терроризма» (выросшего из рядов американских спецслужб и ставшего ответом мусульманского мира на американскую агрессию и гегемонию) и заканчивая безудержным поиском мифического биологического оружия в Ираке и «демократизацией» Ближнего Востока.

И даже публикация крайне позитивной отчётности по динамике ВВП США в 3-м кв. не в силах изменить общую весьма нерадостную картину: действительно, темпы роста деловой активности в крупнейшей экономике мира ускорились с 0,4% в 1-м кв. 2011г. до 3% по итогам 4-го кв. Однако, во-первых, имеет место эффект низкой базы – в 1-м кв. 2010г. рост превышал 3,9%, тогда как в последнем квартале того же года он едва дотянул до 2,3%. А во-вторых, более 62% всего прироста ВВП (1,88% из 3% роста экономики) обусловлено скачкообразным увеличением складских запасов готовой продукции и полуфабрикатов более чем в 1,8 раз – с 38,7 до $71,7 млрд. Именно скачок нереализованной продукции утянул на 20,6% совокупные инвестиции и породил иллюзию оживления инвестиционной и деловой активности.

Таким образом, вопреки ударным дозам либеральной пропаганды и непрекращающимся разговорам вашингтонских чиновников относительно «успешного преодоления кризисных явлений» совершенно никакого реального оживления в американской экономике не наблюдается. Глубинные причинная кризиса, спровоцировавшие обвал в промышленном секторе, беспрецедентный скачок безработицы и хаос на финансовых рынках, никто даже не обсуждает. Безудержные попытки финансовой олигархии и контролируемой ей политической элиты США создать видимость преодоления спада и стабилизации экономики лишь загоняют структурные дисбалансы вглубь экономического организма и провоцируют стремительный рост общесистемных рисков. Неограниченное и неконтролируемое заливание финансовых рынков дешёвой ликвидностью вкупе с непрекращающейся монетизацией долгов провоцирует надувание всё больших пузырей на финансовых рынках, стимулирует бегство капитала на товарно-сырьевые рынки, раздувает цены на сырьевые товары и продовольствие, тем самым провоцируя рост издержек обрабатывающих производств, а также обесценение сбережений населения и падение уровня жизни.

Мировая экономика и международная валютно-финансовая система, базирующаяся на пирамиде американских долговых обязательств, находятся на грани коллапса и в отличие от 2008-2009гг. ни резкое увеличение денежной эмиссии, ни замещение выпадающих потребительских расходов расширением бюджетных дефицитов не смогут предотвратить обвал. Ставки и так находятся вблизи исторических минимумов, долговая нагрузка крупнейших стран мира только за последние 3 года подскочила в 1,5-2 раза, а бюджетные дефициты в одних только США уже 3 года превышают планку в 10% ВВП и не торопятся снижаться.

Вкупе с загниванием глобальных монополий, сформировавшихся после 2 Мировой Войны и достигших апогея своего развития после краха Советского Союза, это провоцирует деградацию научно-технического и производственного потенциала, архаизацию производственных отношений, примитивизацию экономических отношений, рост дифференциации населения и социальной нестабильности. Уже сегодня более 45 млн. человек получают талоны на питание в одних только США, а 3 млрд. человек живут менее чем на 2 долл. в сутки. И в такой ситуации было бы большой ошибкой исключать вероятность повторения «Великой Депрессии» в гораздо больших масштабах и, как следствие, возникновение волны голодных бунтов на территории не только вымирающих африканских «банановых республик» и застрявших в средневековой архаике странах Латинской Америки, но и до недавнего времени весьма «благополучных» США и ЕС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net