Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2012 | Александр Голубов

Чудеса гибкости

Случайность, благодаря которой разговор Дмитрия Медведева и Барака Обамы во время ядерного саммита в Сеуле стал достоянием общественности, поставила обоих в достаточно двусмысленную ситуацию. Но если для российского президента, готовящегося передать полномочия Владимиру Путину, этот случай не принес ничего, кроме очередной волны иронии по поводу его политической несамостоятельности, для американского коллеги последствия могут оказаться немного серьезней. Учитывая тот факт, что по мере приближения к президентским выборам, страсти лишь накаляются, подобный просчет может больно ударить по позициям Обамы в предвыборной гонке.

Ожидать, что кто-то удивится словам Медведева о том, что он “передаст информацию Владимиру” особо не приходится. Хотя бы потому что последнему уже совсем скоро придется вести переговоры на тему ПРО от имени России и, несмотря на замечательный повод для сарказма, обвинить российского президента в сдаче национальных интересов никак не получится. А вот Бараку Обаме на подобные обвинения пришлось отвечать почти сразу после того, как обрывок его беседы с российским коллегой был растиражирован средствами массовой информации.

Достаточно резкую позицию занял наиболее вероятный соперник действующего президента США на предстоящих в ноябре выборах, республиканец Митт Ромни. Он потребовал от президента раскрыть “истинную повестку” переговоров с Медведевым, напомнив, что Россия является главным геополитическим соперником Соединенных Штатов на мировой арене. Интересуясь, в чем же именно Обама собирается быть “более гибким” перед своими российскими партнерами, Ромни обвинил его в том, что президент водит своих сограждан за нос. Но не только для бывшего губернатора Массачусетса слова президента стали поводом для нападок. Бывший полпред США в ООН Джон Болтон, известный своей американоцентричной позицией, заявил, что такое поведение Обамы - это свидетельство предательства национальных интересов Америки.

Трудно себе представить, что накануне общения с журналистами президенты решили закончить обсуждение каких-то тайных договоренностей. Речь, скорее всего, шла об очевидной и уже долгое время публично обсуждаемой невозможности вести переговоры на достаточно сложную тему ПРО, пока электоральные страсти в одной из стран только утихают, а в другой лишь приближаются к своему апогею. Необходимость того, чтобы дальнейшие шаги по решению этого вопроса были отложены на период после окончания американской избирательной гонки была ясна и раньше и последние слова Обамы должны были подчеркнуть, что подобная “заморозка” каких-либо действий по поиску компромисса является временной мерой. Именно в таком духе и строил свою “оправдательную” линию официальный Вашингтон и сам президент.

Однако, несмотря на всю очевидность смысла этого бесхитростного разговора, соблазн использовать двусмысленность употребленных президентом США слов оказался слишком велик, чтобы его соперники-республиканцы не добавили еще один аргумент в свою пользу. Учитывая то, что риторика того же Ромни строится во многом на критике “мягкотелости” Барака Обамы на внешнеполитической арене, ничего удивительного в этом нет. Теперь, кроме устрашающих речей о том, что, в случае переизбрания действующего главы государства, Иран станет обладателем атомной бомбы, добавятся обвинения в намерении сдать позиции по ПРО россиянам. По крайней мере, теперь Обама будет еще более осторожно подходить к подбору слов, даже если будет уверен, что его никто не слушает. Ведь его “гибкость” обходится ему слишком дорого.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net