Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.08.2005 | Виталий Портников

РАЗДВОЕНИЕ ПОЛЯКОВ

В присутствии многочисленных официальных лиц - от министра культуры до представителей областных властей Гродно - в Волковыске прошел второй шестой съезд Союза поляков Беларуси (СПБ). Второй - потому что первый уже был в марте. Однако белорусское министерство юстиции отказалось признавать его законность и новое руководство СПБ во главе с Анжеликой Борис. После того, как это же руководство было признано Варшавой, конфликт стал международным: даже в рамках празднования 25-летия профсоюза "Солидарность" в Польше собирали деньги для помощи белорусским полякам.

Анжелика Борис - героиня первополосных публикаций польской прессы и одновременно "клиент" белорусской милиции и прокуратуры - ее вызывали для допросов уже 45 раз. Однако до съезда в Волковыске другого председателя - пускай и непризнанного - в СПБ не было. А теперь есть. Съезд избрал им Иосифа Лучника, одного из основателей и ветеранов организации, которого даже польские медиа называют весьма уважаемым человеком. Анжелика Борис, разумеется, призывает с ним дела не иметь и выражает сожаление, что ветеран Союза стал объектом манипуляций власти. Сам Лучник объясняет свою готовность возглавить СПБ стремлением найти выход из ситуации, угрожающей самому существованию организации. Варшава уже заявила, что не будет с ним сотрудничать. А Минск, разумеется, не собирается иметь дело с Борис. Неясно, однако, другое - что будет с самими белорусскими поляками, их национальными домами, школами, художественными коллективами?

Лукашенко не впервой создавать параллельные структуры, вытесняющие и маргинализующие уже существующие организации и органы власти - такой эксперимент был проведен им даже с белорусским парламентом. И если президента Беларуси не очень интересовало, что мир "его" парламент не признавал, то вряд ли он заинтересуется непризнанием руководства какого-то там Союза поляков в Варшаве! Но в этой истории есть своя особенность. Национальное развитие белорусских поляков происходило при финансовой поддержке Польши. А шли средства в СПБ. После второго шестого съезда легально помогать Союзу Анжелики Борис поляки не смогут. А Союзу Иосифа Лучника - не захотят. Но в этом случае польскому образованию и вообще культурному развитию придет конец. Именно это и пытаются объяснить Варшаве новые руководители СПБ. И в Польше это понимают. Но согласиться с результатами съезда в Волковыске для поляков означает сдаться на милость "батьки".

Но и повлиять на Лукашенко, давно уже изолированного на Западе, Варшава тоже не может. Александр Квасьневский пытался привлечь внимание к польско-белорусскому конфликту лидеров соседних с Беларусью стран (премьер Марек Белка созванивался с коллегами - главами правительств). Однако после встречи Виктора Ющенко и Александра Лукашенко в Казани польские СМИ огорченно констатировали: о конфликте вокруг СПБ на встрече не было сказано ни слова.

Ну, а если Виктор Ющенко и решил поговорить с Александром Лукашенко о поляках - чем таким он мог бы напугать коллегу? Лукашенко, как известно, пуганый. Единственный человек, к которому он теоретически мог бы прислушаться - это Владимир Путин. Но, во-первых, у Квасьневского теперь не те отношения с Путиным, чтобы просить его вмешаться в конфликт. А, во-вторых, если Лукашенко может уже который месяц не пускать в Минск российского посла, то может ли Москва повлиять на него по польскому вопросу, если даже и захочет?

Вот и получается - ситуация в тупике. Президент Беларуси сделал своих поляков заложниками политического противостояния с Варшавой. Возможно, именно этого он и добивался - накануне выборов главы государства получающие помощь из-за рубежа национальные организации Лукашенко решительно ни к чему.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net