Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.03.2012 | Александр Голубов

Братский кандидат

Прошедшая во вторник встреча лидеров “Братьев-мусульман” так и не окончилась каким-либо решением по вопросу выдвижения кандидата на предстоящих в ближайшее время президентских выборах. Это решение должно было бы перечеркнуть согласованные ранее планы остаться в стороне от избирательной гонки, которая должна начаться уже в мае этого года. Тем не менее, в последние недели возможность выставить своего претендента на будущих выборах вновь стала активно обсуждаться внутри организации. По словам генерального секретаря “Братьев” Махмуда Хусейна, участники встречи до позднего вечера не смогли достичь согласия и перенесли дальнейшую дискуссию на следующий вторник, оставив вопрос об одобрении непосредственного участия в избирательной гонке открытым.

Ранее “Братья-мусульмане” не видели необходимости в том, чтобы представлять своего кандидата на пост президента. Одной из возможных причин, которая удерживала от этого, пожалуй, наиболее популярную среди египтян политическую силу, является опасение ее лидеров напугать своих избирателей, которые могут с тревогой отнестись к тому, что власть начала концентрироваться в руках “Братьев-мусульман”, получивших на недавних парламентских выборах почти половину депутатских мандатов. По другой версии, такое нежелание принимать участие в президентской гонке связано с тем, что растущая популярность движения вызывает нешуточное беспокойство Высшего совета вооруженных сил, пока что удерживающего основные властные рычаги в Египте. Понимая, что кандидат от “Братьев” неизбежно станет одним из самых вероятных претендентов на победу на выборах, и тем самым исламисты вызовут еще большее недовольство военных, первые вполне могли опасаться провоцировать Совет, считая необходимым для себя ограничиться “синицей в руке”.

Но события последних недель показывают, что осознание возможностей, открывшихся перед “Братьями-мусульманами” благодаря демократизации политической жизни страны, постепенно вносит коррективы в образ мышления и действия этой политической силы. То, что в субботу от имени организации прозвучали открытые обвинения в адрес военных в том, что те собираются фальсифицировать результаты будущих президентских выборов, а все их действия направлены на борьбу с изменениями, вызванными революцией, показывает, что “Братья-мусульмане” постепенно начинают воспринимать себя серьезной политической силой, способной составить конкуренцию военному совету. Скорее всего, именно постепенное осознание своей реальной силы и привело к возвращению идеи непосредственного участия в президентских выборах и утрате привлекательности варианта поддержки стороннего кандидата, который бы наиболее соответствовал интересам исламистов, но не вызывал бы подозрений в попытках монополизировать власть.

Тот факт, что подобные намерения вновь стали актуальными, несмотря на сложность выбора единого кандидата, который устроил бы все фракции этой достаточно неоднородной политической силы, говорит о том, что сценарий “синицы в руке” уже кажется лидерам “Братьев” слишком мелким и не соответствует реальному потенциалу организации. Только у соперников исламистов их разыгравшийся политический аппетит вызывает нешуточное беспокойство. То, что, согласно недавнему решению парламента, в комиссию, разрабатывающую новую конституцию страны, вошли преимущественно представители доминирующей партии а также еще более консервативных салафитов, уже сейчас свидетельствует, что в скором времени авторитарный строй военных может смениться не менее авторитарным строем исламских фундаменталистов. И победа представителя “Братьев-мусульман” на президентских выборах может стать решающей, чтобы окончательно перечеркнуть надежды на формирование более свободного египетского общества, которые у многих породила “арабская весна”.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net