Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.03.2012 | Светлана Самойлова

«Нужно много хорошего сделать, чтобы стать пионером»

Не успел министр внутренних дел Рашид Нургалиев удивить общественность идеей о введении для полицейских курса «человеколюбия», как он отличился новой громкой инициативой: поддержать показ по российскому телевидению старых советских мультфильмов. Телеканал «Дождь» предположил, что Нургалиев тем самым примеряется к должности министра культуры. Но сам Нургалиев вернулся к «своим баранам» и пообещал создать по России сеть центров по борьбе с экстремизмом в интернет-СМИ.

Рашид Нургалиев давно известен странными, если не сказать неадекватными, заявлениями. После громкого скандала в ОВД «Дальний» в Казани (что некоторыми наблюдателями было расценено как начало атаки на министра), Нургалиев попросил деятелей культуры и искусства научить новое поколение полицейских «находить прекрасное в повседневном, быть тонкими и чуткими». Он признал, что невозможно сразу кардинально обновить состав, освободится от недобросовестных сотрудников. «Нужно немало времени, чтобы вырастить новое поколение полиции - высоконравственное, устойчивое к негативному влиянию и угрозам профессиональной деформации. Это должно произойти постепенно, а не путем слома», - заметил глава МВД. «Выражаясь метафорически, если среди здоровых колосьев вдруг возникает сорное растение, его просто с корнем удаляют, но не бросаются перепахивать все поле», - отметил Нургалиев. Иными словами, он банально пытался защитить полицейскую корпорацию от нападок извне, доказывая, что дело не в системе, а в редких и исключительных случаях, которые могут быть откорректированы «профилактическими беседами».

Нургалиев указывает на важность смены поколений: новое должно быть лучше прежнего. И тут у Нургалиева есть свой рецепт. Глава МВД считает отечественные добрые сказки и мультфильмы более подходящими для российских детей, чем иностранные образцы. Об этом он заявил, выступая в Совете Федерации на парламентских слушаниях, посвященных разработке концепции «национальной стратегии действий в интересах детей». Счастье маленьких россиян Нургалиев назвал государственной задачей. При этом, в некоторых вопросах воспитания, по мнению министра, «нам не надо копировать какие-то /иностранные/ модели». «Мне часто говорили, и /в том числе/ в регионах: верните нашу мультипликацию, которая была добрая, наши сказки, которые воспитывали наших героев, верните тех персонажей, на которых вырастали целые поколения», - сказал Нургалиев. «Наступил тот момент, который должен все расставить на свои места», - подчеркнул министр.

Надо полагать, если бы полицейские из ОВД «Дальний» смотрели советские мультфильмы и прошли курс «человеколюбия», они конечно бы использовали бутылки от Шампанского добрее и нежнее. Не менее важным для страны министр считает борьбу с экстремизмом. Он пообещал открыть по всей стране специализированные центры для выявления экстремизма в электронных СМИ – вероятно наиболее опасных источниках распространения экстремизма в России. В этих центрах будет проводиться экспертиза печатной продукции, а также аудио- и видеороликов. По словам главы ведомства, соответствующее решение было принято межведомственной комиссией. Сейчас над реализацией проекта работают в полпредствах президента в федеральных округах. Ведомство инициировало проведение 219 исследований и экспертиз, вынесло 130 предупреждений и представлений, отчитался министр.

Заметим, что знаменитый центр «Э» в системе МВД, отвечающий за борьбу с экстремизмом в публичном пространстве пока прославился в большей степени борьбой с внесистемной оппозицией. Как писал в своей статье на «ЕЖ» Сергей Аксенов, чьего шестилетнего сына с его няней задержали сотрудники полиции в конце прошлого года, пока сам Аксенов принимал участие в акции протеста, он начал проводить свое собственное расследование о деятельности Центра «Э». «Начать этот процесс было несложно – огромный массив сведений уже был накоплен сторонниками «Другой России». Ни одно из четырех десятков уголовных дел, которые были возбуждены против моих товарищей в последние три года, не обходилось без участия «эшников». Нацболы настолько привыкли к их присутствию и давлению, что это стало восприниматься как норма… Неожиданностью стало другое. Оказалось, что в сферу «интересов» Центра «Э» теперь входят не только активисты политических организаций, но и люди, прямого отношения к политике не имеющие: журналисты, правозащитники, блогеры, профсоюзные лидеры, просто граждане с активной жизненной позицией. Тут и там на просторах необъятной люди сталкиваются с навязчивым вниманием крепких парней, внешним видом напоминающих бандитов. Похоже, государство считает угрозой для себя сам факт свободного независимого поведения гражданина. Вылез? Стал заметен? Сразу возьмут «на карандаш» «соответствующие органы». Придут на работу, домой, к соседям…»

Вероятно, именно для более эффективной борьбы с экстремизмом на местах Нургалиев и создает региональные центры по всей территории России. Социологи прогнозируют возможный всплеск протестной активности осенью, да и в целом политическая ситуация в стране стала менее предсказуемой. Так что Нургалиеву тут надо проявить себя, показав, что не зря он занимает пост министра. «Надо много хорошего сделать, чтоб стать пионером», - сказал Гена Чебурашке в известном советском мультфильме. Нургалиев, наверное, тоже так думает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net