Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2012 | Виталий Портников

Коштуница тоже идет в президенты

Последний президент Югославии и бывший премьер Сербии Воислав Коштуница заявил о своей готовности участвовать в выборах нового главы государства, назначенных на 6 мая. Интересным в этом решении является разве что то, что за границами Сербии это решение оппозиционного политика вызвало куда больший интерес, чем в самой стране.

Для сербов Коштуница давно уже не представляет особого интереса и среди фаворитов президентской гонки не числится. Ясно, что на пост главы государства реально претендуют нынешний президент Борис Тадич и его главный конкурент Томислав Николич, а остальные шесть кандидатов могут разве что повлиять на расклад сил во втором туре. Собственно, некоторые и не скрывают, что идут на президентские выборы именно ради перспектив собственной партии, а отнюдь не ради победы. Ну разве может рассчитывать на успех лидер Союза венгров Воеводины Иштван Пастор? Но для него - в случае проведения второго тура выборов главы государства - участие в президентских выборах открывает возможность для передачи голосов тому, кто будет готов к формированию правительственной коалиции с венгерской партией в парламентах Сербии и Воеводины.

Для Коштуницы участие в выборах - скорее напоминание о себе, чем возможность что либо обменять. Борис Тадич вряд ли может рассчитывать на его поддержку, избиратели Коштуницы проголосуют во втором туре скорее за Томислава Николича - да и то не все. Да и сколько их будет, этих избирателей? Еще в 2004 году я сравнивал тогда сверхпопулярного украинского политика Виктора Ющенко с Воиславом Коштуницей, теперь же, для того, чтобы напомнить читателю о Коштунице, придется сравнить его с Ющенко. У обоих этих политиков, вынесенных на вершины власти революционными событиями в своих странах, но слишком сильно связанных ментально с существовавшей системой, одна и та же судьба - забвение, маргинализация, искреннее непонимание своего влияния и сложившейся ситуации.

Самовлюбленный Ющенко потихоньку превращается из маргинала в политического провокатора, пытающегося помешать объединению оппозиционеров и вызывающего раздражение даже у активистов собственной небольшой партии. Самодовольнгой Коштуница давно в такого провокатора превратился, хотя именно игра на противоречиях демократических сил помогла ему удержаться у власти после гибели премьер-министра Сербии Зорана Джинджича и даже возглавить сербское правительство после окончательного распада Югославии. Проблема Коштуницы сходна с проблемой Ющенко - он не понимает, что ему больше не верят и никогда не поверят, что избиратель ожидает от политика четкой позиции, а не ее имитации. Коштуница настаивает на нейтралитете страны и выступает против ее вступления в Евросоюз. Но кого сейчас может привлечь позиция, которая не решает основных проблем страны и не отвечает на вопрос, как дальше станет развиваться Сербия и как решится косовская проблема? Впрочем, на этот раз мы узнаем ответ на вопрос о количестве приверженцев бывшего президента и его позиции по итогам выборов главы государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net