Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2012 | Артем Бузила

NIT help

Молдавский телеканал NIT согласно решению Координационного совета по телевидению и радио лишён права вещания. Ведомство обусловило своё решение якобы предвзятостью канала, который освещает происходящие события в стране исключительно с одной точки зрения, не предоставляя альтернативной. В данном случае – с оппозиционной, а точнее – с точки зрения коммунистической партии.

Разумеется, данное происшествие успело наделать шуму и в медийном, и в околополитическом пространстве республики. Коммунисты пригрозили разбирательствами в европейских структурах, а также чуть ли очередными акциями протеста, которые оппозиция в последнее время устраивает почти каждую неделю. Кроме того, ряд источников сообщают, будто забранные частоты перейдут к новому телеканалу, который только планируют открывать – Canal 3, принадлежащему одному из спонсоров действующей власти – Владу Плахотнюку.

В то же время ряд представителей правящего Альянса и симпатизирующих им политических кругов выразили нескрываемое удовлетворение закрытием одного из самых популярных телеканалов республики. Отметим, что именно представители провластных партий в течение нескольких лет в большинстве своём и являлись основными обвинителями в отношении оппозиционного канала. Вследствие чего тот неоднократно облагался штрафами в немалых размерах, причём последний раз – всего неделю до этого, за неиспользование титров на государственном языке в русскоязычном фильме.

Конечно, защитить собственный телеканал в нынешних условиях коммунистам будет ой как не просто. На европейские институции в таком случае рассчитывать практически не приходится: всем хорошо известно, что свобода слова и плюрализм мнений в представлении европейских чиновников зачастую заканчивается там, где начинается геополитика и стратегические интересы Европы. Соответственно, по данной логике, телеканал вроде NIТ, который поддерживал коммунистов, отзывавшихся в последнее время весьма критически по отношению к объединённой Европе и всё сильнее склонявшихся к интеграции в Евразийский Союз, вряд ли получит сочувствие. Массовые акции тут тоже, скорее, не помогут – если не помогли в разгар политического кризиса и недовольства властью.

Надежда, наверное, лишь на журналистское сообщество, представителей медийной элиты, интеллигенции, которые могли бы устроить что-то по типу кампании «Говори правду» в Белоруссии или «Стоп цензуре» в Украине, способной привлечь внимание и руководства страны, и международного сообщества. Бойкоты заседаний правительства, непосещение пресс-конференций, игнорирование государственных премий – вот эффективный механизм, который мог бы заставить власть обратить внимание на происходящее в последнее время со свободой слова в Молдове.

Ну а если и это не получится, тогда для канала остаётся последний вариант – осваивание Интернета, переход в другой формат. В таком случае придётся значительно повышать качество контента, чтобы заинтересовать гораздо меньшую, зато более требовательную аудиторию Сети. Зато в случае успеха «Нит» может надолго монополизировать пока что ещё совершенно неразвитый сегмент Молднета, как в своё время канал монополизировал право предоставлять своему зрителю оппозиционную, отличную от официальной точку зрению на происходящее в Молдове.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net