Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.04.2012 | Олег Громов

Сирия в ожидании новых наблюдателей

Вчера представители ООН заявили о том, что режим Асада «проел проверку на доверие» и теперь очередь за увеличением международных наблюдателей в этой стране. Параллельно с этим западные страны внесли в Совбез ООН проект резолюции, который предполагает отправку в воюющую страну до 30 наблюдателей ООН, которые проконтролируют выполнение сторонами требований о выводе войск и бронетехники из городов. Как пишут мировые СМИ, техника пока не выведена, и стороны сами не верят в мирное урегулирования конфликта.

Фактически расколотая на два вооруженных лагеря с колеблющимся фронтом Сирия вынуждена все более внимательно прислушиваться к требованиям Запада. Асаду больше не остается выхода на фоне все ужесточающихся санкций и угрозы непосредственного военного вмешательства, которое вчера прозвучало от турецкого премьера Эрдогана. Россия и Китай ограничиваются дипломатическим посредничеством в конфликте, не решаясь поддержать Асада собственно военными методами. Это приводит к тому, что НАТО во главе с США и при активном участи Франции и Великобритании находят все больше и больше лазеек в международном праве, чтобы помочь режиму сирийского лидера кануть в Лету.

Примечателен ответ российского премьера Владимира Путина в ходе его отчета в Государственной Думе, который он дал на вопрос о потерях нашей страны за время революций на Ближнем Востоке. Суть его заключалась в том, что мы прагматично смотрим на этот вопрос и не даем никому преференций. То есть мы готовы сотрудничать со всеми, кто нам выгоден. Это прозвучало как сигнал – мы, в принципе, сможем договориться и с оппозиционным Сирийским национальным советом.

Мусульманские страны «Большого Ближнего Востока» неоднозначно реагируют на усиление давления со стороны Запада на Сирию. С одной стороны, всеми приветствуются компромиссы, которые исключают прямое нарушение суверенитета Сирии. С другой стороны, стремительно исламизирующимся Ливии, Египту и Тунису нужен регион и конфликт, который бы привлек туда наемников, оставшихся со времени конфликтов в этих странах. Есть и еще один аспект– если на правительственном уровне у алавита Асада мало союзников, то на низовом – народном уровне – наоборот. Активные мусульмане и радикальные группировки всех сортов готовы начать джихад против европейцев и даже братских по вере турок, если произойдет непосредственное вторжение сил НАТО в страну. США это учитывают.

Однако для них также принципиально свергнуть Асада – будь то в процессе выборов, покушения или проигрыша в гражданской войне. Обаме надо доказать, что он сильный лидер и держит свое слово, то есть добьется «демократизации» Сирии.

Итак, роль наблюдателей в конфликте уже фактически определена – они не смогут выступить незаинтересованными «смотрителями». Так же, как и Кофи Аннан, который в основном предъявлял требования к правительственным войскам, а не к оппозиции, что привело к тому, что на некоторое время атаковали только оппозиционеры, смогшие укрепить свои позиции в ряде городов.

Наблюдатели ООН, где будет наверняка много представителей НАТО, сыграют туже роль, разведав, к тому же, реальные возможности режима для продолжения войны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net