Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

13.04.2012 | Сергей Слободчук

Андреевский спуск преткновения

Акция в защиту Андреевского спуска - исторического центра и одной из самых колоритных улиц Киева - неожиданно собрала около 700 человек, пришедших выразить протест против разрушения облика столицы. Но главный эффект до сих пор развивается в информационном пространстве, где не самый массовый митинг протеста вызвал значимый резонанс в СМИ, а социальные сети просто взорвались от негодования.

Идея заключалась в том, чтобы все желающие принесли строительный мусор к офису самого богатого украинского олигарха Рината Ахметова на Десятинной, принадлежащая которому компания «Эста-холдинг» начала разрушать здания на Андреевском спуске с целью строительства там бизнес-центра.

В случае с пикетом порадовала оперативность украинской милиции. К началу акции подходы к офису на Десятинной перекрыли несколько десятков сотрудников спецподразделения «Беркут» и обычных милиционеров, а также несколько десятков персонажей в кожаных куртках с лицами, не отягощенными интеллектом, но выражавшими знакомство с реалиями Уголовного кодекса. Пока не началась видеосъемка, милиция и штатские попытались перегородить пришедшим на акцию вход на улицу, но браво провалили все дело и стеснительно отошли к стенам здания.

Размещенный в социальных сетях призыв организаторов подхватили украинские СМИ. Через промежуток времени, необходимый для того, чтобы подготовить типовой пресс-релиз, в прессе появилось официальное заявление компании «Эста-холдинг», чья техника и разрушает сейчас Андреевский спуск. Задним числом вдруг оказалось, что строительная компания и в мыслях не имела строить в настолько историческом для столицы месте бизнес-центр. Более того, все помыслы коммерсантов - только о том, как нести в массы жителей Киева разумное, доброе, вечное, а на месте разрушенных зданий будет возведено малоэтажное арт-пространство, «полностью сохраняющее дух Андреевского спуска». Застройщик вдруг пообещал даже вынести проект будущего арт-центра на общественное обсуждение. А когда арт-центр будет завершен - передать его в управление городским общественным и творческим организациям.

Понятно, что все объяснения даже в первом приближении шиты белыми нитками - например, механизм общественного обсуждения отсутствует в принципе, а значит, легко можно фальсифицировать что угодно, выдав за результаты маленького референдума - но лапша быстрого приготовления редко бывает вкусной. Ее лучше вообще не употреблять. Ни в натуральном виде, ни в информационном.

Естественно, на строительном мусоре возле дверей компании сюжет не заканчивается. Можно прогнозировать, что противостояние продолжится, негодование закипит с новой силой, спикеры застройщика снова будут обещать, а киевские городские чиновники разводить руками, оправдываться и делать вид, что о происходящем только что узнали.

Нужно учесть, что скандал с разрушением зданий на Андреевском происходит в контексте выборов мэра Киева. Пусть предвыборная кампания и происходит пока что в партизанском стиле, без официального назначения дат и сроков. В плоскости избирательной кампании очень актуален вопрос: кто же подложил такую «свинью» главе городской администрации Киева и официальному кандидату от власти Александру Попову? Несмотря на безграничный финансовый ресурс и полный контроль над всеми городскими службами, шансы Попова пока что оставляют желать лучшего. Что касается акции на Андреевском, штаб кандидата №1 ее откровенно прошляпил. В результате, главный фаворит выборов во всей этой ситуации имел, мягко говоря, бледный вид. «Мы будем формировать свои предложения. Сейчас идет переговорный процесс относительно того, какие перспективы застройки этой территории могут быть возможны в будущем и какие требования города будут по поводу того, чтобы сохранить историческую часть Андреевского спуска... Я лично считаю, что мы должны требовать от владельцев тех земельных участков, которые сегодня находятся в частной собственности по Андреевскому спуску, владельцев аварийных домов ... привести их в нормальный архитектурно-эксплуатационный вид или построить их в том виде, в каком они были в то время, когда были впервые построены», - прокомментировал ситуацию сам фаворит выборов.

Сбивчивые объяснения Попова, которому активно создают имидж хозяйственника, досконально разбирающегося в проблемах города и держащего руку на пульсе любых нюансов киевской жизни, высветили сразу 2 слабых ракурса его имиджа. Главное, что глава администрации поставлен в изначально невыгодный контекст, когда он вынужден оправдываться и раздавать туманные обещания, в которые, скорее всего, и сам бы не поверил. А еще четко прослеживается месседж о беспомощности городских властей. После таких комментариев простому киевлянину впору задаться вопросом: а зачем Киеву беспомощный мэр? И это только задаться. А что будет, если он на этот вопрос подберет еще и целиком ожидаемый вариант ответа?

Хотя такого развития событий стоило ожидать, ведь первые даже не звоночки, а колокольный звон, раздались несколько дней назад, когда группа борцов против застройки прорвалась в здание КМДА, где заняла кабинет Попова. Со старта «Андреевский» кризис высветил минимум 3 слабых места в кампании Попова. Во-первых, неумение прогнозировать ситуацию. Во-вторых, отсутствие шаблонов реагирования на случай форс-мажорных ситуаций. А в-третьих, неповоротливость штаба в ситуации информационных атак и общественных кризисов. Учитывая, что популярность Попова демонстрирует не самые высокие показатели, свою кампанию ему нужно кардинально перестраивать.

Что касается общественных настроений, можно прогнозировать, что заявленная на 21 апреля акция соберет еще большее число участников. Остается открытым вопрос, насколько действенными в конечном итоге окажутся акции протестующих против застройки и разрушения исторических мест Киева. Хотя на сегодняшний день организаторы акции использовали еще не все возможные методы. К примеру, стоило бы обратить внимание на судебное направление. Если жители столицы подадут 10 тысяч личных исков против компании «Эста холдинг», главного архитектора Киева и Киевской городской государственной администрации, у компании-застройщика и городской бюрократии просто физически не хватит юристов, чтобы даже формально посещать судебные заседания. Не говоря уже о попытке подать коллективные иски от имени жителей района и киевской городской общины, а также иски о возмещении морального ущерба, как каждому киевлянину, так и общине в целом. И это уже не говоря о том, что часть таких дел может быть выиграна.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net