Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2012 | Олег Громов

Юлия Владимировна Аль Капоне

В четверг, 19 апреля, Киевский районный суд Харькова приступил к рассмотрению нового дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Теперь ее обвиняют в том же, за что посадили легендарного американского гангстера – в уклонении от уплаты налогов. Суд сразу стал «громким» - прокурор Василий Любач обвинил госпожу Тимошенко «в обмане и обворовывании украинского народа», что защита потребовала его отвода.

В принципе уже сейчас – по наличию политической воли у команды нынешнего украинского президента Виктора Януковича – можно сказать, чем окончится процесс. Желание засадить своего главного оппонента на веки вечные таково, что была бы его воля Тимошенко бы и умерла в тюрьме.

Кажется, Янукович уверился в том, что заключение Тимошенко – не причина, а лишь повод для того, чтобы не пускать его страну в Евросоюз. Однако он старательно пытается прощупать европейцев на некий обмен – «я улучшу условия ее содержания, а вы – парафируете Соглашение об ассоциации», «декриминализирую статью, по которой ей дали 7 лет, в Европа перестанет обвинять нас в недемократизме». Такой торг может продолжаться вечно – пока Евросоюз не забудет про Тимошенко, или пока не появится новый харизматичный лидер оппозиции, которого старательно ищут на Западе для повторения 2004-го, или пока «регионалов» не вышибут из коридоров власти. Как говорят эксперты и инсайдеры, это может произойти довольно-таки скоро.

Но на судьбе несчастной «премьерки» это, увы, может совсем не отразиться. Ее партия – «Батькивщина» - уже давно управляется не ею. Переговоры со вторым по значимости оппозиционером страны – Арсением Яценюком – ведет тоже не она. Процесс превратился в символ. А что касается того же Яценюка – ему нет смысла освобождать Тимошенко после возможного прихода к власти. Кто выпустит из тюрьмы своего главного оппонента?

Но все же символизм суда над Тимошенко продолжает расти и привлекает все больше народу. Если к концу предыдущего процесса перед зданием суда собирались лишь несколько сотен тимошенковцев, то вчера в Харькове собралось аж несколько тысяч. Тимошенко становится Лехом Валенсой украинской политики. Ее освобождения требует не только Запад, но даже Россия (правда, весьма деликатно). Януковичу никак не удается сделать из Тимошенко пугало, отвернуть от нее союзников, растоптать ее репутацию. Наоборот, чем больше он обвиняет ее в коррупции и растратах, тем больше фактов таковых выявляется у действующей власти, тем громче завидуют Межигорью – «золотой» резиденции президента.Если два года назад – когда процессы над «премьеркой» только начинались – большинству народа было откровенно плевать на Тимошенко, за спиной у которой было неудачное премьерство. То теперь ей сочувствуют, ее жалеют, ей желают свободы.

Но парадокс для Януковича в том, что если он освободит Юлию Владимировну, то покажет собственную слабость. И к тому же распишется в законности нынешних газовых контрактов, которые подписала Тимошенко в 2009 году. Как бы он ни поступил, он все равно проиграет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net