Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2012 | Александр Голубов

Призрак социализма

Опубликованные буквально за несколько дней до первого тура французских президентских выборов социологические опросы оказались крайне неприятными для действующего президента Николя Саркози. Его главный соперник, кандидат от социалистов Франсуа Олланд, у которого он побеждал в первом туре с отрывом в один процент, теперь лидирует и на этом рубеже президентской гонки. 29 процентов позволяют последнему пророчить себе уверенную победу с преимуществом в 5 процентных пунктов. И пусть отрыв недостаточно велик, чтобы избежать решающего второго тура, беспокоиться Олланду особо не о чем - там его победа должна быть еще более убедительной, ведь Саркози, по мнению социологов, может проиграть около 16 процентов.

О том, что для действующего президента настали не лучшие времена, свидетельствуют и многочисленные заявления бывших членов консервативного правительства, публично поддерживающих кандидата от социалистов. По словам представителей окружения Жака Ширака, даже он, соратник де Голля и Помпиду, высказывался в пользу Олланда. А это крайне тревожный звонок для Саркози, сравнивающего себя с первым президентом Пятой Республики. Его заявления о “молчаливом большинстве”, которое якобы должно его поддержать, напрямую отсылает французов к риторике де Голля. Однако, даже эта предвыборная уловка не приносит необходимых результатов - динамика прироста голосов у Олланда намного выше.

Правда, к победе первого секретаря Социалистической партии, готовятся не только французы. Появление в Елисейском дворе достаточно радикально настроенного социалиста окажет свое воздействие на весь Европейский союз. В первую очередь, это коснется фискального пакта, активно либбирумого Ангелой Меркель совместно с Николя Саркози. Будучи верным типичному для своей политической силы подходу: “больше государственных расходов, больше государственных рабочих мест, больше государственных долгов”, Олланд выступает против жестких мер экономии, которые сейчас навязывают Европе главы Франции и Германии. Поэтому пакт, по словам кандидата-социалиста, является “злейшим врагом европейских народов”.

Но приход Олланда к власти, скорее всего, принесет немецкому канцлеру неприятности не только в Брюсселе. Не меньшую угрозу представляет и тот импульс, который победа социалиста во Франции придаст главным конкурентам Христианско-демократической партии, к которой принадлежит Меркель, - СДПГ. Уже сейчас глава немецких социал-демократов Зигмар Габриэль начинает обнаруживать в своей риторике признаки того, что он будет выстраивать предстоящую в 2013 году предвыборную кампанию сходным с Олландом образом: с четким левым уклоном и акцентом на повышение налогов для удовлетворения социальных нужд.

Таким образом, финансовый кризис парадоксальным образом повлиял на европейские страны. Те из них, что сильнее всего пострадали от его последствий, начали голосовать или за консервативные партии (как это произошло в Испании и, скорее всего, произойдет в Греции), или за более умеренные социал-демократические партии (как это было в случае Португалии). Так или иначе, в этих странах произошел “уклон вправо”. В то же время, избиратели главных “доноров” Евросоюза, не так болезненно переживших финансовые потрясения, тем не менее, начинают разочаровываться в консерваторах, находящихся при власти, отдавая предпочтение партиям с откровенно левыми лозунгами. Самое печальное, что в условиях все продолжающейся рецессии такой выбор может привести к тому же результату, что и у южных соседей Франции и Германии. Но ведь так просто возложить всю ответственность на богатых и залезть в новые долги, потакая призраку социализма, более цивилизованному, чем его коллега, описанный Марксом в “Манифесте коммунистической партии”, но не менее опасному для Европы в той ситуации, в которой она сейчас находится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net