Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2012 | Александр Голубов

Война по умолчанию

В попытке хоть что-то противопоставить непрекращающемуся конфликту между правительственными войсками и вооруженными повстанцами в Сирии Европейский союз усиливает меры против режима Башара Асада. Решением о введении новых санкций закончилось заседание Совета Европы по иностранным делам, проходившее вчера в Люксембурге.

Учитывая тот факт, что такие вполне логичные шаги, как запрет на торговлю оружием, нефтяное эмбарго и меры по изоляции сирийской системы финансов, уже давно сделаны, министрам иностранных дел 27 стран Европы не осталось ничего другого, кроме как запретить экспорт предметов роскоши, а также предметов “двойного назначения”, которые потенциально могут быть использованы для пыток или вооруженной борьбы против оппозиции. Что именно подразумевается под этими расплывчатыми формулировками, пока не ясно - конкретизировать детали новых санкций дипломаты пообещали в самое ближайшее время.

Об усилении мер по борьбе с сирийским режимом говорил в прошедший понедельник и Барак Обама. Он также пообещал усилить санкции против Дамаска, чтобы лишить Асада и его правительство “средств к существованию”. Однако, в отличие от европейцев, решивших избавить президента Сирии и его окружение от дорогих безделушек, Соединенные Штаты обрушат свой гнев на тех, кто помогает сирийскому правительству вмешиваться в личную жизнь граждан с помощью новейших информационных технологий, тем самым нарушая их права. К слову, аналогичные меры будут введены и против пособников иранского режима.

Совет Безопасности ООН также не остался в стороне, единогласно приняв новую резолюцию в эту субботу. Было решено увеличить миссию наблюдателей до 300 человек, а от сирийских властей и оппозиции решительно требуется прекратить любое насилие и всячески поддержать план мирного урегулирования, предложенный Кофи Ананном. Наблюдатели должны создать необходимые для политического решения конфликта предпосылки. Правда, эффективность тех наблюдателей, которые уже выполняют свою миссию в Сирии, вызывает у самих сирийцев лишь горькую усмешку. В тот момент, когда они прибывают в какой-либо из районов, правительственные танки волшебным образом исчезают, и огонь прекращается. Но стоит наблюдателям покинуть проверяемый участок, все продолжается с новой силой.

Возможно, в лучших традициях диалектического материализма, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун верит во взаимосвязь качественных и количественных изменений и считает, что автоматическое увеличение количество голубых касок способно решить проблему. Также, в Совете Безопасности могут считать, что предыдущие призывы просто не были расслышаны Башаром Асадом, и их повторение, подобно мантре, способно повлиять на сознание сирийского президента. Барак Обама может вполне искренне полагать, что высокотехнологичное вмешательство в личную жизнь сирийцев - неотложная проблема, решение которой способно предупредить дальнейшую эскалацию конфликта. Да и европейские министры иностранных дел могут вполне оправданно думать, что, лишившись столь милых его сердцу предметов роскоши из Европы, Башар Асад будет унижен и немедленно прекратит обстрел жилых кварталов, контролируемых оппозицией. Насколько оправданы такие расчеты покажет только время.

А пока что продолжающийся уже год конфликт унес жизни более чем 9000 человек. Из них, как минимум, 130 погибло после введения режима “прекращения огня” 12 апреля этого года. О бутафорском характере “перемирия” свидетельствует хотя бы гибель не менее чем 20 человек во время последней атаки правительственных войск в городе Хама. Начавшись в понедельник утром, она могла привести к гибели намного большего количества людей - в результате обстрела многие дома были разрушены, и тела погибших могут находится среди их обломков. Столкновения произошли также и в окрестностях Дамаска. И речь идет лишь о событиях вчерашнего дня. Вера в то, что конфликт можно будет решить политическим путем, все больше становится похожей на самообман, ведь для Асада переговоры о мире являются всего лишь способом оттянуть время, а уступки оппозиции неизбежно приведут к потере власти. И пока мировое сообщество и дальше будет лишь имитировать серьезные меры по “урегулированию конфликта”, гражданская война в Сирии будет продолжаться по умолчанию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net