Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.04.2012 | Виталий Портников

Саркози на шпагате

За несколько недель до президентских выборов во Франции президенту Николя Саркози необходимо сделать невозможное - добиться симпатий сторонников ультраправого кандидата Марин Ле Пен и центриста Франсуа Байру. Только в случае, если подавляющая часть сторонников обоих этих кандидатов будет готова проголосовать за действующего президента Франции, он может рассчитывать на победу во втором туре президентских выборов. Но как этого добиться - не знает никто. И все попытки французского президента услышать одних и успокоить других напоминают сегодня гимнастический шпагат, исполняемый отчаявшимся спортсменом.

Во Франции складывается парадоксальная ситуация: арифметически сторонников левых взглядов меньше, чем правых - и, тем не менее, лидер социалистов Франсуа Олланд победил в первом туре президентских выборов и готов к победе во втором. Это потому, что правые гораздо в большей степени разобщены, чем левые. Поддержанный коммунистами кандидат Жан-Люк Меланшон уже в ночь после первого тура президентских выборов призвал своих сторонников отдать голоса Олланду - вернее, против Саркози, но это практически одно и то же. В поддержку Олланда высказывается и кандидат “зеленых” Эва Жоли. Лидер же центристов Франсуа Байру - на то и лидер центристов. Идеологически он ближе к Олланду, но не станет спешить с поддержкой кого-либо, так как понимает, что во втором туре выборов у его сторонников могут выявиться различные приоритеты. Однако молчание Байру - это отнюдь не поддержка Саркози.

Кто однозначно против Олланда - это лидер Национального фронта Марин Ле Пен. Но она не собирается поддерживать Саркози именно по этой причине. Более того, она явно хочет поражения президента, чтобы превратить Национальный фронт в “главную оппозицию” левым. Марин Ле Пен уже думает не о президентских, а о парламентских выборах. Она рассчитывает сохранить и приумножить своих сторонников. И если избиратели левых обеспечат победу Олланда, а затем проголосуют за партии нового президента и поддержавших его кандидатов на парламентских выборах, то Национальный фронт может действительно оказаться одной из самых сильных правых партий в новом парламенте страны. При этом “другим правым” придется потратить еще какое-то время на поиск сильного лидера после ухода Саркози с политической арены. А у Национального фронта лидер есть - Марин Ле Пен с ее 18-ю процентами голосов в первом туре! И противостояние инициативам Олланда, который обещает предоставить избирательное право на местных выборах иммигрантам из стран, находящимся вне границ ЕС, только укрепит авторитет “железной леди” французского национализма - причем отнюдь не только в глазах ее традиционного электората. У Марин Ле Пен есть шанс прорвать «санитарный кордон», которым всегда была окружена ее партия в глазах традиционного правого французского избирателя и политической элиты. Но сделать это она сможет только в том случае, если Франсуа Олланд станет новым президентом страны. Как это ни парадоксально звучит, но именно победа Олланда - это шаг к серьезному поправению французского общества. Именно поэтому в ночь после первого тура выборов президента Марин Ле Пен заговорила о своей партии как о «настоящей оппозиции» - так, как будто Олланд уже президент.

Саркози противостоит этой исторической тенденции в одиночку. В мужестве ему не откажешь. Одно из своих последних выступлений перед избирателями он запланировал на 1 мая, в нескольких километрах от традиционно проводимого Ле Пенами митинга фронтистов. Однако, рассчитывая, что сторонники Марин придут к нему - либо во время, либо после этого митинга, он должен быть все также осторожен, чтобы не отпугнуть пришедших на встречу или включивших телевизор сторонников Байру. Бедный, бедный Николя!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net