Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.04.2012

Алексей Кузнецов: «Турне Вэнь Цзябао по Европе способно лишь частично снять настороженность европейцев перед китайской экономической экспансией, однако главным препятствием является неопытность самих китайцев»

Говоря о перспективах экономической экспансии Китая в Европу, необходимо смотреть, какие существуют объективные предпосылки для закрепления китайского бизнеса в Европе. Здесь прослеживается два основных момента. Первый – это доступ к западноевропейским технологиям. Разумеется, самые технологически современные производственные линии не продаются, но технологии предыдущего поколения вполне могут быть доступны. Однако этому мешает общая настороженность европейцев по поводу экспансии Китая. В этом смысле периодические политические усилия, вроде нынешнего турне премьер-министра КНР, могут помочь тем китайским инвесторам, которые захотят приобрести европейские компании, испытывающие финансовые трудности в условиях нынешнего кризиса.

Второй момент – это расширение рынков сбыта через налаживание дочерних производственных структур в западноевропейских странах. Однако в зарубежных инвестициях китайцы ещё новички, поэтому их опыт в этой сфере пока не очень удачен. Приобретая не самые благополучные европейские компании, они часто прогорали с ними. Приведу не самый выдающийся, но характерный пример. Несколько лет назад китайцы приобрели одну немецкую, убыточную, текстильную фабрику, решив, что это немцы в условиях высоких трудовых издержек не умеют развивать текстильную промышленность. Хотя очевидно, что век текстиля в Европе уже прошёл. Данная попытка закончилась тем, что компания ещё раз обанкротилась. Другой пример – китайцы решили продавать в Европе карандаши, но при этом производить их в Китае и только доделывать в Германии, обходя тем самым протекционизм Евросоюза. Однако очень скоро европейцы обнаружили, что почти 90% добавочной стоимости производится в КНР и товар стал квалифицироваться как китайский.

Таким образом, вопрос сводится к тому, смогут ли сами китайцы учесть свои ошибки и более разумно продвигаться на рынках Европы. Но ни нынешний европейский кризис, ни турне нынешнего и будущего премьер-министров КНР по европейским странам не могут ускорить процесс китайской экономической экспансии в Европе.

Что же касается отношения самой Европы к китайской экспансии, то здесь стоит отметить, что китайцы никого не заставляют продавать себе европейские компании: если кто-то это делает, значит ему это выгодно. Здесь речь идёт не о недоверии к китайцам как к бизнес-партнёрам, а, скорее, об общей настороженности политиков и общества в отношении китайской экспансии, которое, кстати, имеет место и в отношении российского бизнеса. Однако, на мой взгляд, это вопрос времени.

Алексей Кузнецов – директор центра Европейских исследований ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net