Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

26.04.2012 | Александр Голубов

Гаук против Януковича

Вчера вечером стало известно о решении немецкого президента отменить свой запланированный на середину мая визит в Украину. Поездка, которая должна была пройти в рамках встречи глав государств Центральной Европы в Ялте, не состоится - Йоахим Гаук не примет приглашение своего украинского коллеги. Основной причиной отказа являются недавние события, связанные с так называемой “принудительной транспортировкой” Юлии Тимошенко в больницу, во время которой лидера самой популярной в Украине оппозиционной партии банально избили.

По словам пресс-секретаря немецкого правительства Штеффана Зайберта, поведение представителей украинских органов исполнения наказаний является абсолютно недопустимым и неадекватным, в случае, если сообщения о применении насилия против Тимошенко оказались правдой. Ответственность за избирательное применение правосудия, и само собой, все последствия такого его применения Берлин возлагает именно на президента Украины. И учитывая то, как сильно Виктор Янукович успел дискредитировать себя в глазах Запада, особых оснований верить ему у немцев попросту нет. О том, что оправдания украинской власти в Берлине уже давно никто не воспринимает всерьез, свидетельствуют и недавние заявления министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, в которых он поддерживает Тимошенко в ее недоверии к украинским врачам, чье лечение навязывается экс-премьеру тюремным начальством.

Объявленная Юлией Тимошенко голодовка лишь усилила накал эмоций, который вызвал этот случай в западной прессе - и у Гаука, вынужденного крайне щепетильно относиться к своей репутации, просто не оставалось другого выхода, кроме как отменить визит, во время которого ему бы пришлось общаться с Януковичем. Подобную осторожность со стороны немецкого президента легко понять - после того, как двое его предшественников были вынуждены подать в отставку при не самых лицеприятных обстоятельствах, на Йоахима Гаука была возложена ответственная миссия спасения имиджа самого института президентства в Германии. Ведь для немцев глава государства, лишенный конституцией сколько-нибудь значимых полномочий является, прежде всего, моральным авторитетом и относительно независимым комментатором государственных дел. И именно Гаук воспринимается подавляющим большинством немецкого общества как идеальный кандидат для этой роли. Его отказ от встречи с Януковичем несомненно нанесет серьезный удар по позициям президента Украины. И именно отсутствие у главы ФРГ формальных рычагов влияния на политику, вероятно, будет использовано украинской властью для того, чтобы приуменьшить значимость отмены визита Йоахима Гаука.

Только подобные попытки будут выглядеть фарсом, как минимум, по двум причинам. Прежде всего, подобный его поступок полностью согласован с Ангелой Меркель и отражает не личные эмоции бывшего диссидента, сочувствующего товарищу по несчастью, а является официальной позицией Германии по отношению к Януковичу и его действиям.

Но важней всего в данной ситуации будет то, что попытка приуменьшить значимость немецкого президента в очередной раз докажет моральную несостоятельность украинского президента и его команды, измеряющих свою власть миллиардами, осевшими на их оффшорных счетах, и количеством “несогласных”, лишившихся бизнеса, свободы или жизни. Ведь подобное пренебрежение будет ярким свидетельством того, что эти люди просто не способны осознать - в мире есть страны, где репутация, честность и умение убеждать значат намного больше, чем высокая должность, цинизм и возможность отдать приказ об избиении того, кто не может сопротивляться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net